Ginnastica facciale

donato

Utente
26 Ottobre 2005
32
0
15
A volte mi sembra che stiamo ritornando indietro nel tempo, come quando Newton osservando la caduta di una mela dal suo albero comprendeva la presenza della forza di gravità o come quando gli antichi Mesopotami vedendo rotolare una pietra ne compresero la dinamica ed inventarono la ruota.
Ora noi ci tagliamo i peli della barba e scopriamo che crescono più forti e robusti e attribuiamo il merito alla lametta Gilette che compie il miracolo, buttando in questo modo all'aria decenni di studi di citologia, biologia, fisiologia. I peli della barba si irrobustiscono grazie agli ormoni che le ghiandoline del nostro corpicino spruzzano nel nostro sistema circolatorio e che trasportano segnali utili alla nostra crescita (e quella dei nostri peli).
Scoprire nuove tecniche per la ricrescita dei capelli va benissimo (vedi la sperimentazione della ginnastica facciale) ma per favore non ritorniamo alla preistoria della scienza.
 

jack

Utente
2 Gennaio 2004
931
0
265
RAGA 16 MESI DI GINNASTICA ORA E UN MESE CHE NON FACCIO MASSAGGI E 2 SETTIMANE CHE NON CORRUGO PERCHE HO FATTO TRAPIANTO MA APPENA CADONO LE CROSTE CERCO DI TORNARE ALLA CORRUGAZIONE PERCHE ORA LA MIA FRONTE E PRORPIO BLOCCATA.
LA GINNASTICA NON FUNZIONA SUI VENTENNI SCORDATEVELA O 3 LIBRI CHE PARLANO DI QUESTO (LIBRI IN INLGESE) E HO SPRECATO MOLTO TEMPO DELLA MIA VITA A QUESTA RICERCA.
LA CORRUGAZIONE PER FAR USCIRE I CAPELLI NON BASTA MI SPIACE MA BISOGNA MASSAGGIARE ORA QUELLO CHE VI DIRO LO FARO PER VOI ANCHE SE VOLEVO MANTENERLO SEGRETO PER RISPETTO DI TUTTE LE ORE E SOLDI CHE O PERSO IN VARIE RICERCHE.

GINNASTICA

1:NON FUNZIONA SUI VENTENNI
2:FUNZIONA A SUFFICIENZA SUI TRENTENNI
3:OTTIMO SUI 40 IN POI DIPENDE

L'ORMONE HAI GIOVANI(ME COMPRESO LA FA DA PADRONA) E QUINDI LA CIRC OLAZIONE NON CE LA FA MA IL SEGRETO CE ED ECCOME SPERIMENTATO SU DI ME E ACCURATO DAI MIEI GENITORI.
IL SGRETO E QUESTO:
IO PRENDEVO MINOXIDIL DA 4 ANNI E FINA DA UN ANNO E SULLE TEMPIE FERMO MA HO CONOSCIUTO IL LIBRO SERRY PILI E NUOVI CAPELLI SONO SPUNTATI SULLE TEMPIE E QUELLI PRESENTI RINFORZATI.
DOVETE MASSAGGIARE CON MOVIMENTI CIRCOLATORI ED ALLORA CHE INIZIERANNO A SPUNTARE PERCHE SOLO CORRUGANDO SOLO I 40 ANNI AVRANNO DEI SUFFICENTI RISULTATI I 20ENNI SE HANNO c**o E AGA LENTA MANTERRANNO MA PER ME NON E STATO COSI.
BISOGNA RISTIMOLARE IL MUSCOLO PILO ERETTORE PURTROPPO PERO CE UN MA NON SMETTETE LE CURE COME ME PERCHE I CAPELLI RISPUNTATI SE NON VI CADONO VI DIVENDANO MOLTO FINI IN FATTI IO HO ANCORA QUALCHE CAPELLO SPUNTATO ED E MOLTO FINO.
IO HO SMESSO MINOXIDIL PERCHE HO SCOPERTO CHE QUELLO CHE MI PROVOCAVA FORTI ATTACCHI DI PANICO E CHE MI HA MANDATO IN OSPEDALE E PER GLI EFFETTI SESSUALI HO SMESSO PURE CON FINA.
RIPETO IL SEGRETO E COMPRARE IL LIBRO SERRI PILI FARE TUTTO ALLA LETTERE (IL MASSAGGIO E ESSENZIALE) E USATE LE CURE E I RISULTATI SARANNO SBALORDITIVI.
I CAPELLI OVVISAMENTE NON VI CRESVERANNO HAMILTON 6 MA DEI DISPLATICI IO PURTROPPO MI SONO FERMATO QUI PERCHE HO SMESSO TUTTE LE CURE VOI FORSE POTRETE ANCORA MIGLIORARE.
RIPETO PER I DURI DOVETE MASSAGGIARE PERCHE IO ALL INIZIO CARRUGAVO SOLO E NIENTE POI O MASSAGGIATO E SONO RISPUNATTI POI HO RICORRUGATO PER VEDERE LA DIFFERENZA E TUTTO STABILE.
HO CONOSCIUTO UNO CHE AVEVA 30 SENZA FINA HA RECUPERATO CON IL MASSAGGIO IL 40 PER CENTO DEI CAPELLI E AGGIUNGENDO FINA E ARRIVATO AL 70 PER CENTO E COME LUI MOLTI SUOI AMICI.
FUNZIONA COSI SI ABBASSA L ORMONE E LA CIRCOLAZIONE LA FA DA PADRONA ECCO PERCHE TALE GINNASTICA FUNZIONE OTTIMAMENTE(SE BENE ESEGUITA) SUI 40ENNI.
IO HO FATTO UN TRAPIANTO SU FRONTALE E SPERO CHE CON TALE GINNASTICA E CON FINA A GIORNI ALTERNI E QUALCHE INTEGRATORE RIESCO DI NUOVO A MIGLIRARE E MANTENERMI PER IL FUTURO.
POTREI DIRVI MOLTE TESTIMONIENZE SUL PERCHE QUESTA GINNASTICA FUNZIONA MA TROPPO TEMPO PER SCRIVERE MA VI POSSO ASSICURARE CHE SCOMMETTEREI LA MIA CASA CHE RIUSCIREI A FAR RISPUNTARE I CAPELLI (NON ALLA BOB MARLEY) A UN 50ENNE PELATO E DI QUESTO NE SONO SICURO COME LA MORTE.
SE UN GIORNO RIUSCIRO A CONVINCERE MIO MADRE METTERO LE FOTO.

IO HO FATTO TRAPIANTO PERCHE SENZA CURE E SONO CON LA GINNASTICA OCCORRONO DAI 5 AI 10 ANNI PER RISULTATI DAVVERO SODDISFACENTI (SE NON DI PIU) QUINDI IO NON HO VOLUTO APSETTARE E MI SONO BUTTATTO SUL TRAPIANTO.


RICORDATEVI:

FINA PIU MASSAGGIO (I MASSAGGI COME SI DICE IN GIRO IN MODO CIRCOLARI O ALLA SERRI PILI (COMPRATE IL LIBRO)).
SE AGGINGETE IL MINOXIDIL ANCORA MEGLIO MA RICORDATEVI CHE PERO E UNA ROTTURA VE LO DICE UNO CHE L HO A USATO PER 4 ANNI.
BUONA FORTUNA
 

sympler82

Utente
16 Giugno 2006
155
0
165
ke bell'incoraggiamento....io ho 24 anni non ho speranze anche se con la ginnastica facciale ho azzerato la caduta e ho solo un po' di stempia?

vabè ok....[V]
 

jack

Utente
2 Gennaio 2004
931
0
265
SYMPLE ANCHE IO HO AZZERATO LA CADUTA E TOLTO FORFORA E SEBO MA LE RICERCHE PORTANO A QUESTO E NON POSSO FARCI NIENTE COMUNQUE SEI FORTUNATO HAI SOLO UNA LEGGERA STEMPIATURA QUINDI SIGNIFICA SE FAI GINNASTICA SONO 2 LE COSE CHE POSSONO SUCCEDERE:
1 BLOCCO CADUTA PER IL RESTO DELLA VITA
2 LEGGERO O UN PO PIU PESANTE PEGGIORAMENTO PER POI RIPRENDERSI DOPO 5 6 ANNI IN POI.

NON VOGLIO SCORAGGIARE NESSUNO MA QUESTA E LA REALTA DEI FATTI INFATTI IO CONTINUERO FARLA FINO A QUANDO DIO MI FARA CAMPA VISTO CHE LA GINNASTICA LA RITENGO UNA DELLA MIGLIORI CURE ESISTENTI E UNA RISOLUZIONE DELLA CALVIZIA PER GLI ULTRA 40EENI.
SPERO CHE UN GIORNO RIUSCIRO A CONVINCERE MIO PADRE ED ALLORA METTERO LE FOTO
 

_ale_

Utente
27 Febbraio 2006
1,333
0
415
veramente sta cosa che devi convincere tuo padre non l'ho capita nemmeno io...
poi scusami due domande:
quanti anni hai?
sei italiano?

...cmq sul fatto che sui ventenni non funziona avrei da ridire...
infatti non è che non funziona...ma siccome è proprio in quell'età che l'aga si sviluppa allora praticare la ginnastica puo essere veramente una soluzione per bloccarla e per far ricrescere poi i capelli...certo ottenere risultati a 40 anni potrebbe essere piu semplice perchè l'aga non fa piu opposizione...ma è da giovani che bisogn agire x interromperla prima che faccia danni..

non a caso hagerty...e dico hagerty...la pratica da quando era 19enne..


ah..poi non scirvere in maiuscolo xkè è come se gridassi[:D]


davic..bhooo ci avevo pensato pure io a sta cosa...nn penso che però per i capelli avvenga la stessa cosa che avviene coi peli...magari coi vellus si...
bho nn sono la persona adatta x rispondere a qsta domanda[:D]
 

buliron

Utente
14 Settembre 2006
1,678
0
615
vuole convincere suo padre perche in questo modo dimostrera' che la ginastica è molto attiva sui 50enni

giusto jack?
 

davic

Utente
21 Maggio 2006
1,164
1
415
Ciao Ale!! Sono d'accordissimo con te riguardo ad entrambe le cose.

1) La ginnastica facciale funziona di brutto. Io ad ottobre ero in fase 5A della Norwood, direi pelato. Adesso da lontano sembra che ho solo un piccolo stempiamento PERCHE' MI SONO RICRESCIUTI I CAPELLI. Tra l'altro, volevo proprio adesso postare una foto che ho fatto qualche giorno fa e non so dove metterla, proprio per dimostrare una volta per tutte che queste tecniche FUNZIONANO DA SOLE (senza minox e robe varie), dato che di solito sono pessimista e puo' sembrare che non funziona, invece dico che funziona alla grande e io ho 24 ANNI. Devo trovare un posto in cui mettere le foto, e vedete!!!

Ciao Donato!!

2) Ahhhh!! Quello che tu giudichi preistoria per me e' fondamentale, per me e' innovazione, per me vuol dire capire come funziona il sistema all'interno, e riuscire a controllarlo con le mie mani

Secondo me e' piu' importante comprendere cosa succede all'interno del corpo quando taglio un pelo, piuttosto che imparare a memoria 200 termini tecnici e usarli meccanicamente. Comprendere mi permette di agire. Conoscere e basta non mi permette di fare nulla.
E' piu' importante sapere programmare piuttosto che conoscere un linguaggio.

La mia domanda non mette in ballo il rasoio Gillette, ma mette in ballo cose che la scienza sa spiegare solo in parte.
Allora scusa la mia ignoranza. Mi devi spiegare questa cosa: i miei peli del petto crescono fino a 1,5 cm e poi restano li' per tantissimo tempo senza far nulla. Se invece li taglio dopo una settimana ricrescono fino ad arrivare di nuovo a 1,5 cm. Vuol dire che c'e' qualcosa che si accorge che il pelo e' lungo meno di 1,5 cm e innesca la crescita di esso fino ad 1,5 cm.
Dato che tu giudichi questa cosa preistoria allora dovrebbe essere semplice: mi spieghi la sequenza di passi che l'organismo effettua dopo che taglio il mio pelo del petto ? Come fa l'organismo ad accorgersi che io ho tagliato il pelo del petto ? Come fa a farlo crescere fino alla lunghezza massima originaria ?

Scusa la mia domanda di sfida: ho bisogno di capire!!! :D


 

jack

Utente
2 Gennaio 2004
931
0
265
LO SAPEVO CHE SPUNTAVA QUALCHE SUPER GENIO E METTEVA IN DISCUSSIONE QUELLO CHE DICEVO.
IO HO DALLA MIA RICERCHE ACCURATE E LIBRI MOLTI DI VOI HANNO SOLO CHIACCHIRE E CHIACCHIRE.
IO HO 24 ANNI E PER CONVINCERE MIO PADRE INTENDEVO DIRE PER FARVI VEDERE COME E POSSIBILE RECUPERARE UNA CERTA QUANTITA DI CAPELLI A UN UOMO DI BUNA CERTA ETA SENZA FARMACI MA SOLO CON LA GINNASTICA.
PURTROPPO LUI E MOLTO SCETTICO MA IO VI PARLO NON PER SENTITO DIRE MA PER ESPERIENZE.
QUINDI PER ME POTETE FARE QUELLO CHE VOLETE IO VI POSSO DIRE DAI RAGA CHE TRA UN MESE SARETE TUTTI CAPELLONI MA QUESTA E LA REALTA DEI FATTI.
ALE VISTO CHE TU SEI UN GENIO:
FAMMI VEDERE QUALCHE RISULTATO CONCRETO IN POCHI MESI MA TANTO NON SUCCEDERA PER DIVERSI MOTIVI CHE NON SPIEGO QUI MA SOLO IN PRIVATO SE QUALCHE BUON VOLENTEROSO VUOLE PIU INFO.
HAGERTI E SOLO UNO SU TANTE TESTIMONIANZE E POI ANCHE SE HA 70 ANNI SI E STEMPIATO QUESTO FA CAPIRE CHE C E UN ERRORE NELLA SUA TECNICA CHE IN REALTA CE MA PIU CHE ERRORE E INCOPLETEZZA.
POI MI SONO SCORDATO CHE CONTA ANCHE IL GRADO DI MINIATURIZZAZIONE SE UNO HAMILTON 1 CON GRADO DI MINIATURIZZAZIONI BASSISSIMO GRAZIE AL PISELLO IO I CAPELLI COSI LI MANTENGO SOLO CON LOZIONE ZINCO B6.
SE UNO E HAMILTON 2,5 - 3 CON MEDIO MINITURIZZATI IN SU MI SPIACE LA REALTA DEI FATTI E CHE OCCORRONO ANNI A MENO CHE NON CE UN TERAPIA FARMACOLOGICA CHE ACCELLERA I TEMPI.

IO MI SONO SENTITO IL DOVERE POI POTETE CREDERE A ALE IL GENIO SO TUTTO IO CHE VI DARA MAGGIORI INFO SU COME SI DIVENTA CAPELLONE.

BUONA FORTUNA A TUTTI
COME MI DISSE UNO CHE HO CONOSCIUTO CREDERCI SEMPRE ARRENDERSI MAI MA HA VOLTE LA REALTA DEI FATTI E DURA.
 

jack

Utente
2 Gennaio 2004
931
0
265
LO SAPEVO CHE SPUNTAVA QUALCHE SUPER GENIO E METTEVA IN DISCUSSIONE QUELLO CHE DICEVO.
IO HO DALLA MIA RICERCHE ACCURATE E LIBRI MOLTI DI VOI HANNO SOLO CHIACCHIRE E CHIACCHIRE.
IO HO 24 ANNI E PER CONVINCERE MIO PADRE INTENDEVO DIRE PER FARVI VEDERE COME E POSSIBILE RECUPERARE UNA CERTA QUANTITA DI CAPELLI A UN UOMO DI BUNA CERTA ETA SENZA FARMACI MA SOLO CON LA GINNASTICA.
PURTROPPO LUI E MOLTO SCETTICO MA IO VI PARLO NON PER SENTITO DIRE MA PER ESPERIENZE.
QUINDI PER ME POTETE FARE QUELLO CHE VOLETE IO VI POSSO DIRE DAI RAGA CHE TRA UN MESE SARETE TUTTI CAPELLONI MA QUESTA E LA REALTA DEI FATTI.
ALE VISTO CHE TU SEI UN GENIO:
FAMMI VEDERE QUALCHE RISULTATO CONCRETO IN POCHI MESI MA TANTO NON SUCCEDERA PER DIVERSI MOTIVI CHE NON SPIEGO QUI MA SOLO IN PRIVATO SE QUALCHE BUON VOLENTEROSO VUOLE PIU INFO.
HAGERTI E SOLO UNO SU TANTE TESTIMONIANZE E POI ANCHE SE HA 70 ANNI SI E STEMPIATO QUESTO FA CAPIRE CHE C E UN ERRORE NELLA SUA TECNICA CHE IN REALTA CE MA PIU CHE ERRORE E INCOPLETEZZA.
POI MI SONO SCORDATO CHE CONTA ANCHE IL GRADO DI MINIATURIZZAZIONE SE UNO HAMILTON 1 CON GRADO DI MINIATURIZZAZIONI BASSISSIMO GRAZIE AL PISELLO IO I CAPELLI COSI LI MANTENGO SOLO CON LOZIONE ZINCO B6.
SE UNO E HAMILTON 2,5 - 3 CON MEDIO MINITURIZZATI IN SU MI SPIACE LA REALTA DEI FATTI E CHE OCCORRONO ANNI A MENO CHE NON CE UN TERAPIA FARMACOLOGICA CHE ACCELLERA I TEMPI.

IO MI SONO SENTITO IL DOVERE POI POTETE CREDERE A ALE IL GENIO SO TUTTO IO CHE VI DARA MAGGIORI INFO SU COME SI DIVENTA CAPELLONE.

BUONA FORTUNA A TUTTI
COME MI DISSE UNO CHE HO CONOSCIUTO CREDERCI SEMPRE ARRENDERSI MAI MA HA VOLTE LA REALTA DEI FATTI E DURA IO STESSO LO PROVATA.
 

jack

Utente
2 Gennaio 2004
931
0
265
DAVIC BEATO TE STUPEFACENTE FAMMI VEDERE LE FOTO A CAPELLI LUNGHI E IO SONO PRONTO A RICREDERMI ANCHE SE PENSO CHE NON SIA POSSIBILE PERCHE LO STESSO SERRI PILI CON CONSTANZA IMPENSABILE A NOI UMANI A IMPIEGATO 4 MESI ED AVEVA DAI 50 AI 60 ANNI.
MA SE PRENDI FINA ALLORA IL DISCORSO RIPETO E DIVERSO.
 

_ale_

Utente
27 Febbraio 2006
1,333
0
415
Citazione:Messaggio inserito da jack

RAGA 16 MESI DI GINNASTICA ORA E UN MESE CHE NON FACCIO MASSAGGI E 2 SETTIMANE CHE NON CORRUGO PERCHE HO FATTO TRAPIANTO MA APPENA CADONO LE CROSTE CERCO DI TORNARE ALLA CORRUGAZIONE PERCHE ORA LA MIA FRONTE E PRORPIO BLOCCATA.
LA GINNASTICA NON FUNZIONA SUI VENTENNI SCORDATEVELA O 3 LIBRI CHE PARLANO DI QUESTO (LIBRI IN INLGESE) E HO SPRECATO MOLTO TEMPO DELLA MIA VITA A QUESTA RICERCA.
LA CORRUGAZIONE PER FAR USCIRE I CAPELLI NON BASTA MI SPIACE MA BISOGNA MASSAGGIARE ORA QUELLO CHE VI DIRO LO FARO PER VOI ANCHE SE VOLEVO MANTENERLO SEGRETO PER RISPETTO DI TUTTE LE ORE E SOLDI CHE O PERSO IN VARIE RICERCHE.

GINNASTICA

1:NON FUNZIONA SUI VENTENNI
2:FUNZIONA A SUFFICIENZA SUI TRENTENNI
3:OTTIMO SUI 40 IN POI DIPENDE

L'ORMONE HAI GIOVANI(ME COMPRESO LA FA DA PADRONA) E QUINDI LA CIRC OLAZIONE NON CE LA FA MA IL SEGRETO CE ED ECCOME SPERIMENTATO SU DI ME E ACCURATO DAI MIEI GENITORI.
IL SGRETO E QUESTO:
IO PRENDEVO MINOXIDIL DA 4 ANNI E FINA DA UN ANNO E SULLE TEMPIE FERMO MA HO CONOSCIUTO IL LIBRO SERRY PILI E NUOVI CAPELLI SONO SPUNTATI SULLE TEMPIE E QUELLI PRESENTI RINFORZATI.
DOVETE MASSAGGIARE CON MOVIMENTI CIRCOLATORI ED ALLORA CHE INIZIERANNO A SPUNTARE PERCHE SOLO CORRUGANDO SOLO I 40 ANNI AVRANNO DEI SUFFICENTI RISULTATI I 20ENNI SE HANNO c**o E AGA LENTA MANTERRANNO MA PER ME NON E STATO COSI.
BISOGNA RISTIMOLARE IL MUSCOLO PILO ERETTORE PURTROPPO PERO CE UN MA NON SMETTETE LE CURE COME ME PERCHE I CAPELLI RISPUNTATI SE NON VI CADONO VI DIVENDANO MOLTO FINI IN FATTI IO HO ANCORA QUALCHE CAPELLO SPUNTATO ED E MOLTO FINO.
IO HO SMESSO MINOXIDIL PERCHE HO SCOPERTO CHE QUELLO CHE MI PROVOCAVA FORTI ATTACCHI DI PANICO E CHE MI HA MANDATO IN OSPEDALE E PER GLI EFFETTI SESSUALI HO SMESSO PURE CON FINA.
RIPETO IL SEGRETO E COMPRARE IL LIBRO SERRI PILI FARE TUTTO ALLA LETTERE (IL MASSAGGIO E ESSENZIALE) E USATE LE CURE E I RISULTATI SARANNO SBALORDITIVI.
I CAPELLI OVVISAMENTE NON VI CRESVERANNO HAMILTON 6 MA DEI DISPLATICI IO PURTROPPO MI SONO FERMATO QUI PERCHE HO SMESSO TUTTE LE CURE VOI FORSE POTRETE ANCORA MIGLIORARE.
RIPETO PER I DURI DOVETE MASSAGGIARE PERCHE IO ALL INIZIO CARRUGAVO SOLO E NIENTE POI O MASSAGGIATO E SONO RISPUNATTI POI HO RICORRUGATO PER VEDERE LA DIFFERENZA E TUTTO STABILE.
HO CONOSCIUTO UNO CHE AVEVA 30 SENZA FINA HA RECUPERATO CON IL MASSAGGIO IL 40 PER CENTO DEI CAPELLI E AGGIUNGENDO FINA E ARRIVATO AL 70 PER CENTO E COME LUI MOLTI SUOI AMICI.
FUNZIONA COSI SI ABBASSA L ORMONE E LA CIRCOLAZIONE LA FA DA PADRONA ECCO PERCHE TALE GINNASTICA FUNZIONE OTTIMAMENTE(SE BENE ESEGUITA) SUI 40ENNI.
IO HO FATTO UN TRAPIANTO SU FRONTALE E SPERO CHE CON TALE GINNASTICA E CON FINA A GIORNI ALTERNI E QUALCHE INTEGRATORE RIESCO DI NUOVO A MIGLIRARE E MANTENERMI PER IL FUTURO.
POTREI DIRVI MOLTE TESTIMONIENZE SUL PERCHE QUESTA GINNASTICA FUNZIONA MA TROPPO TEMPO PER SCRIVERE MA VI POSSO ASSICURARE CHE SCOMMETTEREI LA MIA CASA CHE RIUSCIREI A FAR RISPUNTARE I CAPELLI (NON ALLA BOB MARLEY) A UN 50ENNE PELATO E DI QUESTO NE SONO SICURO COME LA MORTE.
SE UN GIORNO RIUSCIRO A CONVINCERE MIO MADRE METTERO LE FOTO.

IO HO FATTO TRAPIANTO PERCHE SENZA CURE E SONO CON LA GINNASTICA OCCORRONO DAI 5 AI 10 ANNI PER RISULTATI DAVVERO SODDISFACENTI (SE NON DI PIU) QUINDI IO NON HO VOLUTO APSETTARE E MI SONO BUTTATTO SUL TRAPIANTO.


RICORDATEVI:

FINA PIU MASSAGGIO (I MASSAGGI COME SI DICE IN GIRO IN MODO CIRCOLARI O ALLA SERRI PILI (COMPRATE IL LIBRO)).
SE AGGINGETE IL MINOXIDIL ANCORA MEGLIO MA RICORDATEVI CHE PERO E UNA ROTTURA VE LO DICE UNO CHE L HO A USATO PER 4 ANNI.
BUONA FORTUNA
----------------------

LO SAPEVO CHE SPUNTAVA QUALCHE SUPER GENIO E METTEVA IN DISCUSSIONE QUELLO CHE DICEVO.
IO HO DALLA MIA RICERCHE ACCURATE E LIBRI MOLTI DI VOI HANNO SOLO CHIACCHIRE E CHIACCHIRE.
IO HO 24 ANNI E PER CONVINCERE MIO PADRE INTENDEVO DIRE PER FARVI VEDERE COME E POSSIBILE RECUPERARE UNA CERTA QUANTITA DI CAPELLI A UN UOMO DI BUNA CERTA ETA SENZA FARMACI MA SOLO CON LA GINNASTICA.
PURTROPPO LUI E MOLTO SCETTICO MA IO VI PARLO NON PER SENTITO DIRE MA PER ESPERIENZE.
QUINDI PER ME POTETE FARE QUELLO CHE VOLETE IO VI POSSO DIRE DAI RAGA CHE TRA UN MESE SARETE TUTTI CAPELLONI MA QUESTA E LA REALTA DEI FATTI.
ALE VISTO CHE TU SEI UN GENIO:
FAMMI VEDERE QUALCHE RISULTATO CONCRETO IN POCHI MESI MA TANTO NON SUCCEDERA PER DIVERSI MOTIVI CHE NON SPIEGO QUI MA SOLO IN PRIVATO SE QUALCHE BUON VOLENTEROSO VUOLE PIU INFO.
HAGERTI E SOLO UNO SU TANTE TESTIMONIANZE E POI ANCHE SE HA 70 ANNI SI E STEMPIATO QUESTO FA CAPIRE CHE C E UN ERRORE NELLA SUA TECNICA CHE IN REALTA CE MA PIU CHE ERRORE E INCOPLETEZZA.
POI MI SONO SCORDATO CHE CONTA ANCHE IL GRADO DI MINIATURIZZAZIONE SE UNO HAMILTON 1 CON GRADO DI MINIATURIZZAZIONI BASSISSIMO GRAZIE AL PISELLO IO I CAPELLI COSI LI MANTENGO SOLO CON LOZIONE ZINCO B6.
SE UNO E HAMILTON 2,5 - 3 CON MEDIO MINITURIZZATI IN SU MI SPIACE LA REALTA DEI FATTI E CHE OCCORRONO ANNI A MENO CHE NON CE UN TERAPIA FARMACOLOGICA CHE ACCELLERA I TEMPI.

IO MI SONO SENTITO IL DOVERE POI POTETE CREDERE A ALE IL GENIO SO TUTTO IO CHE VI DARA MAGGIORI INFO SU COME SI DIVENTA CAPELLONE.

BUONA FORTUNA A TUTTI
COME MI DISSE UNO CHE HO CONOSCIUTO CREDERCI SEMPRE ARRENDERSI MAI MA HA VOLTE LA REALTA DEI FATTI E DURA IO STESSO LO PROVATA.


jack, a me sembra che quello che si sta atteggiando da genio qua sei tu...
chi ti ha detto che il tuo metodo e i tuoi pensieri devono essere per forza quelli giusti e incontestabili?

io a differenza tua non sto imponendo nessuna verità a nessuno...xkè tutto quello che diciamo qua dentro a questo topic non è detto che sia legge,facciamo solo ipotesi e supposizioni con la speranza che la tecnica comune che usiamo tutti funzioni.tecnica che poi ognuno di noi PERSONALIZZA a suo piacimento e a suo comodo senza star a dar retta a nessun genio comandante ...aggettivo sarcastico che mi hai attribuito in un modo non tanto carino.

la mia risposta al tuo post non era assolutamente rivolta con tono di sfida della serie so tutto io..io ho solo 17 anni che piffero ne posso sapere? sono solo incuriosito dal tuo modo spedito di dare informazioni che devono sembrare per forza legge.
ok,tu hai avuto la tua esperienza e la stai trasmettendo a noi altri...ma non è detto che quello che hai provato tu sulla tua pelle(anzi sui tuoi capelli) debba succedere a tutti gli altri allo stesso modo.

quindi ora ti ho risposto cosi perchè non mi sembra giusto che io debba tenermi quella tua targhetta che mi hai attribuito da genio che so tutto io perchè io non sono assolutamente cosi..anzi sono il primo a condividere e a rispettare i pensieri di tutti.

buona sgaleata[:)]
 

cambridge

Utente
21 Marzo 2007
179
0
165
Ciao a tutti,
è da qualche giorno che ho iniziato a leggere questo topic per intero (sono ancora alla 10 pagina [xx(] );
conoscevo già grazie al libro di Serri Pili la tecnica della ginnastica facciale, ma non avevo mai approfondito l'argomento ne avuto costanza con gli esercizi prima d'ora.
Sinceramente non ho ben capito la posizione di Jack...
Siccome ho 22 anni e la cosa mi interessa, potresti spiegare più nel dettaglio il tuo caso?
 

elvix

Utente
14 Gennaio 2007
1,826
13
615
Jack,
non ho capito perchè ti scaldi tanto, calma, calma, calma.

Nel tuo intervento dici che ti sei ducumentato è questa mi sembra la cosa fondamentale. Le mie domande sono queste:

1) Indicaci i libri o i siti che hai letto anche se in inglese.
2) I M P O R T A N T E : parli come se fosse STATA FATTA una S P E R I M E N T A Z I O N E , ho capito bene???

Ciao Jack.
 

jack

Utente
2 Gennaio 2004
931
0
265
Chiedo scusa a tutti per i miei toni fate finta che quello che ho scritto non e vero niente e prego il moderatore di togliere la mia discussione.
io stesso ripeto ho subito trapianto se ne avessi potuto fare a meno l avrei fatto e se con i miei consigli posso aiutare qualcuno lo faccio di buon cuore.

la mia discussione verra rimossa chi vuole puoi chidermi delucidazioni in privato.
 

cambridge

Utente
21 Marzo 2007
179
0
165
Cancellare i tuoi post non mi sembra la cosa migliore.
Qualunque contributo, purchè coerente, ha la sua importanza.
Mi pare di capire che inizialmente qualche risultato l'avessi ottenuto...
La caduta a cui ti riferisci potrebbe essere quella indotta dall'abbandono delle cure farmacologiche e quindi non relativa all'età della persona.
 

marlin

Amministratore
Staff
9 Maggio 2004
33,771
3,526
2,015
Milano
Il moderatore è qui; non mi pare jack che tu abbia trasceso più di tanto sin qui, anche se te la sei presa con Ale che era semplicemente perpelesso per quanto da te affermato. Noto con piacere comunque che hai iniziato a scrivere in minuscolo e questo è un buon inizio (altrimenti, come ha detto Ale, stavi gridando).

Le tue esperienze e informazioni ci interessano, ovviamente, ma devono essere espresse in modo più chiaro, magari un poco alla volta.

Tanto per cominciare io sono un ultraquarantenne (44) faccio la ginnastica da 1 anno e mezzo e non ho avuto ricrescita, anche se ritengo di aver mantenuto l'esistente grazie alla ginnastica. Quindi questo fatto che chi ha più di 40 anni è favorito nel recuperare i capelli non mi quadra.

Poi, se non erro, hai parlato di massaggio circolare e la cosa può essere presa in considerazione, visto che anch'io ho aggiunto massaggi negli ultimi mesi alla ginnastica. Ma ci devi spiegare perchè e come.

Hai poi parlato di libri in inglese e quindi ci piacerebbe conoscerne i titoli e gli autori.

Ti invito a rispondere a un argomento per volta oppure dicendo inizialmente quanto è essenziale nel modo più chiaro possibile per approfondire successivamente rispondendo alle domande di chi partecipa a questa discussione.

Ciao

MA - r l i n
 

sermozart

Utente
24 Febbraio 2007
46
0
15
bene marlin...
daie a jeck...
fa il misterioso come se sapesse qualcosa...
lui dice di usare FINA e massaggi [:(!]
ma che è un promoter di propecia?
[:)]
la cosa che ha detto ale se nn mi sbaglio
quella del corpo che si accoge che il pelo è stato tagliato per poi farlo ricrescere è interessante.
era la cosa che avevo detto io qualche pagina a dietro..
 

lucabe

Utente
26 Luglio 2006
45
0
15
Buon giorno a tutti gli sgaleatori,
in riferimento alla ginnastica ci sono vari pensieri, per ampliare le mie conoscenze,ho letto anch'io il libro di Serri Pili, ma sinceramente mi ha un pò deluso. Ho trovato utili alcuni consigli per gli esercizi, ma le sue convinzioni, coposaldo della sua teoria, non le trovo affatto corrette.Anch'io come lui, osservo tanto le persone, ma non trovo riscontro di quanto detto da Pili. Anche le foto del suo cambiamento mi lasciano un pò perplesso,magari se ne avesse messe di più sarebbe stato più convincente,io lo avrei fatto con orgoglio!!
La teoria che le donne non perdono capelli per il portamento elegante e corretto mi sembra assolutamente folle.Basta guardarsi attorno per vedere mille tipi di postura e morfologia della camminata differenti,donne con posture assurde ma con tanti capelli.Anche il finale con la compagna di classe segretamente innamorata dei suoi capelli, mi sembra un pò romanzesco.Però vorrei tanto sentire le opinioni di chi lo ha letto,per confrontare i punti di vista/osservazioni.
Lo rileggerò di nuovo,magari mi sfugge qualcosa,penso comunque che ci siano spunti corretti,ma la sua sicurezza sul metodo per tutti mi sembra un pò ottimistica,come il fatto che si blocchi la caduta in una settimana(neanche un capello) e la ricrescita totale in 4 mesi.
Io continuo a sgaleare come un matto,prima seguivo solo la tecnica Hagerty,ora aggiungo i consigli di corrugazione, soprattutto corrugare al centro le sopracciglia,mi da una bella sensazione....
Come ho scritto nell'altro post...ho iniziato da 3 settimane con la lasercomb e il 2 aprile vado da Gigli.....si vedrà se i mesetti di ginnastica hanno spremuto qualche velus.......
Dimenticavo...le 3 cps di k-max....
A presto ragazzi,buona sgaleata a tutti!!!
Luca