Telogen o afa? Ho bisogno di un consiglio

Ariete7

Utente
17 Aprile 2019
15
0
5
Milano
Buonasera, mi sono appena iscritto al forum e non so se sto postando il tread nella sezione giusta.
Volevo un parere o dei consigli. Sono un ragazzo di 25 anni.
Nell'ultimo anno e mezzo circa ho avuto gravi problemi di salute e una perdita di capelli notevole (sembra che sia l'unico ad averlo notato) localizzata principalmente sulle tempie, sulla parte centrale (3 zone diradate) è un pochino sul vertice. Ora così su due piedi temo sia un principio di calvizie, se non fosse che il tricologo da cui sono andato mi ha diagnosticato un telogen effluvium dovuto ad una grave mancanza di ferro.
Circa un anno fa ho iniziato ad avere problemi All'intestino portati avanti per mesi e ad agosto mi hanno diagnosticato un morbo di chron, ho avuto una perdita di 10 kg e parecchi problemi collaterali di salute. In questo periodo la perdita di capelli è stata abbondante ed è continuata fino a circa 2 mesi fa. Nel periodo di cure pesanti ho fatto 3 mesi di cortisone (iltricologo mi ha parlato di farmaco che fa cadere i capelli) e fino a gennaio di quest'anno avevo valori di acido folico, ferritina, sideremia e vitamina d sballati. Ora ad oggi non ho avuto recidive della mia malattia, sono tornato in forma e sto molto bene, i valori sono tutti molto buoni e ho avuto una ricrescita di capelli nella zona delle tempie. IL problema è che ho ancora,come detto prima,delle zone diradate e i capelli ricresciuti sulle tempie (molto forti e spessi) non Hanno la stessa densità di prima (anche se non ho competenze,direi che non sono miniaturizzati). Il tricologo mi ha dato delle compresse di aminoacidi da prendere 1/al giorno e ogni sera 1ml di minoxidil nelle zone diradate per 6 mesi. Mi ha detto che Nell'arco di questo periodo i capelli torneranno come erano prima. Pareri consigli? Non è rischioso prendere il minoxidil e poi interromperlo dopo un periodo di tempo? Ah, aggiungo anche che in famiglia non ho casi di calvizie.
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
22,329
98
2,015
Secondo me il tutto è dovuto alle carenze avute ed alla cura che hai fatto.
Quindi non mi preoccuperei più bei tanto.
Hai caduta??
Posta foto così vada valutare la situazione
 

NepoPP

Utente
13 Aprile 2019
247
3
165
Milano
se avevi aga e avevi avuto due mesi di forte stress/ansia allora non ricrescono più perché aga avanza con l'ansia
invece per il tuo caso basta aspettare e prendere delle vitamine per tornare in forma meglio di prima
si posta delle foto per valutare meglio la situazione
 

Ariete7

Utente
17 Aprile 2019
15
0
5
Milano
Secondo me il tutto è dovuto alle carenze avute ed alla cura che hai fatto.
Quindi non mi preoccuperei più bei tanto.
Hai caduta??
Posta foto così vada valutare la situazione
No al momento non mi cadono più da circa 2 mesi, però noto che La ricrescita è veramente molto lenta. Il minoxidil una volta terminato iL periodo di cure mi può dare problemi di perdita? Appena riesco posto un paio di foto
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
22,329
98
2,015
Con il.minox non esiste un periodo di cura,una volta che inizi,lo devi usare per un tempo indeterminato,pena la ricaduta
Qui trovi info sul minoxidil
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
22,329
98
2,015
Nella prima foto perché ti tieni i capelli indietro?
Nelle altre tre la situazione è più che buona, anche il vertice è ok hai solo una leggera rosa (ma sono i tuoi capelli)
 

Ariete7

Utente
17 Aprile 2019
15
0
5
Milano
Nella prima foto perché ti tieni i capelli indietro?
Nelle altre tre la situazione è più che buona, anche il vertice è ok hai solo una leggera rosa (ma sono i tuoi capelli)
Si però noto che intorno alla rosa del vertice c'è stato un diradamento generico, mentre nell'altra foto tengo indietro i capelli per fare vedere i diradamenti
 

Ariete7

Utente
17 Aprile 2019
15
0
5
Milano
Riguardo alla prima foto sul frontale sembra la fotocopia del mio diradamento, anzi sembra che tu abbia la mia stessa patologia(che ancora non sono a conoscenza)
Secondo me se non riesci a recuperare con il minoxidil io penso che sia alopecia cicatriziale...
di cosa si tratta? Hai problemi di salute?
 

NepoPP

Utente
13 Aprile 2019
247
3
165
Milano
si vede il cuoi capelluto sotto la luce e vedo i diradamenti
i capelli non sono folti
fai una foto coi capelli tiravi nelle tempie
voglio vedere se le tempie sono mangiate
 

Utente1988

Utente
12 Febbraio 2019
357
1
265
Dipende
a me sembra effluvio

ps: non ho capito, il cortisone non è indicato per l'effluvio? fa cadere i capelli ha detto?
Probabilmente intendeva dire che vuole rivederti dopo 6 mesi, non che poi devi interrompere col minoxidil
 
Last edited:

Ariete7

Utente
17 Aprile 2019
15
0
5
Milano
a me sembra effluvio

ps: non ho capito, il cortisone non è indicato per l'effluvio? fa cadere i capelli ha detto?
Probabilmente intendeva dire che vuole rivederti dopo 6 mesi, non che poi devi interrompere col minoxidil
Il cortisone è un farmaco il cui prolungato utilizzo fa cadere i capelli (io l'ho preso 3 mesi di fila), così mi ha detto il tricologo. Poi su internet ho letto che viene anche usato per la ricrescita di capelli, ma credo sia un farmaco diverso (cioè un pillola a base cortisonica) rispetto al mio che serviva per abbassare il sistema immunitario per curare le infiammazioni intestinali.