scadenza finasteride

iena

Utente
16 Ottobre 2003
124
0
165
SALVE SONO APPENA STAO DAL MIO MEDICO E MI HA DATO DEI CAMPIONI DI FINASTERIDE (FINASTID 5 MG) MA MI SONO RESO CONTO SOLO A CASA CHE SONO SCADUTE AD OTTOBRE DEL 2008...¨(STO RICOMINCIANDO A RIPRENDERE FINA DOPO UN LUNGA SOSPENSIONE)
IL PORBLEMA CHE IL MIO MEDICO è CONTRARIO AD PRESCRIVERMI LA FINASTERIDEB E MI HA DATO DEI CAMPIONI.
ADESSO CHIEDO A VOI ESPERTI E SOPRATTUTTO A QUALCHE MEDICO SE POSSO PRENDERLE UGUALMENTE CON LA STESSA EFFICACIA OPPURE NON SERVE A NULLA PRENDERLE ?
SPERO VIVAMENTE CHE POSSO ASSUMERLE SENZA PROBLEMI.
LE SCATOLE SONO INTEGRE E SIGILLATE.

SALVE
 

iena

Utente
16 Ottobre 2003
124
0
165
SALVE SONO APPENA STAO DAL MIO MEDICO E MI HA DATO DEI CAMPIONI DI FINASTERIDE (FINASTID 5 MG) MA MI SONO RESO CONTO SOLO A CASA CHE SONO SCADUTE AD OTTOBRE DEL 2008...¨(STO RICOMINCIANDO A RIPRENDERE FINA DOPO UN LUNGA SOSPENSIONE)
IL PORBLEMA CHE IL MIO MEDICO è CONTRARIO AD PRESCRIVERMI LA FINASTERIDEB E MI HA DATO DEI CAMPIONI.
ADESSO CHIEDO A VOI ESPERTI E SOPRATTUTTO A QUALCHE MEDICO SE POSSO PRENDERLE UGUALMENTE CON LA STESSA EFFICACIA OPPURE NON SERVE A NULLA PRENDERLE ?
SPERO VIVAMENTE CHE POSSO ASSUMERLE SENZA PROBLEMI.
LE SCATOLE SONO INTEGRE E SIGILLATE.

SALVE
 

iena

Utente
16 Ottobre 2003
124
0
165
SALVE SONO APPENA STAO DAL MIO MEDICO E MI HA DATO DEI CAMPIONI DI FINASTERIDE (FINASTID 5 MG) MA MI SONO RESO CONTO SOLO A CASA CHE SONO SCADUTE AD OTTOBRE DEL 2008...¨(STO RICOMINCIANDO A RIPRENDERE FINA DOPO UN LUNGA SOSPENSIONE)
IL PORBLEMA CHE IL MIO MEDICO è CONTRARIO AD PRESCRIVERMI LA FINASTERIDEB E MI HA DATO DEI CAMPIONI.
ADESSO CHIEDO A VOI ESPERTI E SOPRATTUTTO A QUALCHE MEDICO SE POSSO PRENDERLE UGUALMENTE CON LA STESSA EFFICACIA OPPURE NON SERVE A NULLA PRENDERLE ?
SPERO VIVAMENTE CHE POSSO ASSUMERLE SENZA PROBLEMI.
LE SCATOLE SONO INTEGRE E SIGILLATE.

SALVE
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
50,283
7,305
2,015
Buttale.....se non riesci ad avere la finasteride acquistala on line o prova in farmacia se ti danno il Proscar senza ricetta.

ciauzz[8D]

Proxy©

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Referente per il VENETO del dottor Gigli,per info scrivere a proxy@ieson.com
 

iena

Utente
16 Ottobre 2003
124
0
165
è PER QUALE MOTIVO DOVREI BUTTARLE.... TU NE SEI SICURO AL 100% CHE PERDE L'EFFICACIA DOPO LA SCADENZA?
SEI UN MEDICO?
 

claudia

Utente
5 Maggio 2003
13,602
10
2,015
http://www.tox.it/index.php?option=com_content&task=view&id=167&Itemid=195

Semplicemente un farmaco scaduto perde di efficacia, nella migliore delle ipotesi....

P.S. Per piacere scrivi in minuscolo, visto che il maiuscolo equivale ad urlare.
Grazie

Ricordatevi di consultare la homepage www.calvizie.net
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
50,283
7,305
2,015
Iena,che vuoi che ti dica,io ti ho dato il mio parere,per me puoi anche prenderle tutte[:D]


ciauzz[8D]

Proxy©

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Referente per il VENETO del dottor Gigli,per info scrivere a proxy@ieson.com
 

jeff

Utente
4 Luglio 2008
182
1
165
faresti meglio a buttarle anche secondo me......però sono solo consigli non è necessario scaldarsi. ciao a tutti

senza sapere a chi dovessi la vita in un manicomio l'ho restituita
 

iena

Utente
16 Ottobre 2003
124
0
165
salve ragazzi vi ringrazio per i consigli che mi avete dato ed ho buttato lo le scatole.
ho appena comprato una confenzione di fina si chiama di marca MYLAN 15 compresse al mitico prezzo di 11 euro.
un altra domanda ma sapete dove si comprano le capsule di gelatina per inserire la fina in polvere visto che a perugia non riesco a trovarle in nessuna farmacia.
ciao e grazie mille
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
50,283
7,305
2,015
Solitamente solo in farmacia.....


ciauzz[8D]

Proxy©

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Referente per il VENETO del dottor Gigli,per info scrivere a proxy@ieson.com
 

iena

Utente
16 Ottobre 2003
124
0
165
ciao proxy senti ma se assumo fina 5 mg diviso in 4 senza capsule è la stessa cosa assumendola con le capsule?
a livello anche di danneggiamenti allo stomaco che di efficacia della fina?

grazie e scusa il disturbo
 

claudia

Utente
5 Maggio 2003
13,602
10
2,015
Nessun problema... In molti assumono il Proscar (stessa cosa) spezzandolo in 4 parti e assumendo un quartino al giorno.
Magari proteggi i quartini dall'umidità mettendoli in un contenitore ermetico di plastica. Nessun problema per stomaco o per efficacia.

Ricordatevi di consultare la homepage www.calvizie.net