QUALCHE CAPELLO PIU'SOTTILE

alessio87

Utente
29 Settembre 2006
313
0
265
SALVE STAMANE SONO ANDATO PRESSO UN CENTRO DI TRICOLOGIA PER FARE UNA VISITA GRATUITA,MI HA FATTO UN PAIO DI DOMANDE E LA DIAGNOSI E' STATO CHE HO MOLTO SEBO ECCESSO DI SEBO E QUALCHE CAPELLO PIU' SOTTILE,ORAQ VISTO CHE IO HO LO SPETTRO DELLE CALVIZIE GLI E LO CHIESTO E LUI MI HA RISPOSTO SUBITO SE AVEVO CADUTA DI CAPELLI IO HO DETTO SI LUI HA DETTO CHE LA SITUAZIONE ERA BUONA E' NORMALE CHE A 20 ANNI CI SIA PURE QUALCHE CAPELLO PIU' SOTTILE E'DI PENSARE PIU'ALL'ECCESSO DI SEBO,VOI CHE MI DITE SONO PAURE INFONDATE?'
 

alessio87

Utente
29 Settembre 2006
313
0
265
SALVE STAMANE SONO ANDATO PRESSO UN CENTRO DI TRICOLOGIA PER FARE UNA VISITA GRATUITA,MI HA FATTO UN PAIO DI DOMANDE E LA DIAGNOSI E' STATO CHE HO MOLTO SEBO ECCESSO DI SEBO E QUALCHE CAPELLO PIU' SOTTILE,ORAQ VISTO CHE IO HO LO SPETTRO DELLE CALVIZIE GLI E LO CHIESTO E LUI MI HA RISPOSTO SUBITO SE AVEVO CADUTA DI CAPELLI IO HO DETTO SI LUI HA DETTO CHE LA SITUAZIONE ERA BUONA E' NORMALE CHE A 20 ANNI CI SIA PURE QUALCHE CAPELLO PIU' SOTTILE E'DI PENSARE PIU'ALL'ECCESSO DI SEBO,VOI CHE MI DITE SONO PAURE INFONDATE?'
 

alessio87

Utente
29 Settembre 2006
313
0
265
SALVE STAMANE SONO ANDATO PRESSO UN CENTRO DI TRICOLOGIA PER FARE UNA VISITA GRATUITA,MI HA FATTO UN PAIO DI DOMANDE E LA DIAGNOSI E' STATO CHE HO MOLTO SEBO ECCESSO DI SEBO E QUALCHE CAPELLO PIU' SOTTILE,ORAQ VISTO CHE IO HO LO SPETTRO DELLE CALVIZIE GLI E LO CHIESTO E LUI MI HA RISPOSTO SUBITO SE AVEVO CADUTA DI CAPELLI IO HO DETTO SI LUI HA DETTO CHE LA SITUAZIONE ERA BUONA E' NORMALE CHE A 20 ANNI CI SIA PURE QUALCHE CAPELLO PIU' SOTTILE E'DI PENSARE PIU'ALL'ECCESSO DI SEBO,VOI CHE MI DITE SONO PAURE INFONDATE?'
 

dr_paolo gigli

Moderatore
Staff
16 Marzo 2003
30,908
1,108
2,015
fatti visitare da un dermatologo esperto in capelli, lascia stare le visite gratuite
saluti
 

alessio87

Utente
29 Settembre 2006
313
0
265
OK GRAZIE DOTT.GIGLI MA LA MIA DOMANDA è UN ALTRA CI POSSONO ESSERE DEDI CAPELLI PIU'SOTTILI IN TESTA
 

megaxfactor

Utente
8 Giugno 2006
211
0
165
anch'io sono stato per pura curiosità in un centro come questo: SA..... e la diagnosi era la stessa. Siccome mi ero già informato un po' prima anche grazie a ieson, da quelli non mi sono piu fatto sentire!

Da quanto ne so, se hai aga si puoi avere capelli piu sottili di altri. Per toglierti ogni dubbio consulta come dice il dott Gigli un dermatologo
 

sympler82

Utente
16 Giugno 2006
155
0
165
poi mi domando: capita ke vedo cadere dei quasi vellus anche dalla parte dietro (occipitali).

altra mia domanda: se hai aga vedi cadere pochi capelli ma piuttosto corti e sottili, vuol dire ke ricresceranno ancora + corti e sottili, ma quelli sani?nn peggiorano mai allora?
 

kenny78

Utente
6 Aprile 2007
313
0
265
Per sympler:
Leggiti questo post dove cè uno schema fatto da claudia sull'assottigliamento dei capelli:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=26885