MINOXIDIL+SPIRO+PROGESTEROPONE

misterx

Utente
22 Novembre 2004
113
0
165
QUESTO è L'ULTIMA LOZIONE CHE MI SONO FATTO PREPARE:
MINOXIDIL 5%
PROGESTERONE 1%
SPIRONOLATTONE 1%
MENTOLO 0,5%
GLICOLE PROPILENICO 7,5%
ALCOOL ETILICO PURO 67.66%
ACQUA DEPURATA 17,34
19,70 EURO.
LO USO DA DUE-TRE GIORNI ED ANCHE SE NON POSSO ANCORA FORMULARE UN GIUDIZIO A PRIMO IMPATTO LO TROVO BUONO COME GALENICO ANCHE SE LASCIA UN ODORE UN PO' FORTE;
CHE NE PENSATE? QUANDO VEDRò I PRIMI RISULTATI?
CIAO A TUTTI.
 

misterx

Utente
22 Novembre 2004
113
0
165
QUESTO è L'ULTIMA LOZIONE CHE MI SONO FATTO PREPARE:
MINOXIDIL 5%
PROGESTERONE 1%
SPIRONOLATTONE 1%
MENTOLO 0,5%
GLICOLE PROPILENICO 7,5%
ALCOOL ETILICO PURO 67.66%
ACQUA DEPURATA 17,34
19,70 EURO.
LO USO DA DUE-TRE GIORNI ED ANCHE SE NON POSSO ANCORA FORMULARE UN GIUDIZIO A PRIMO IMPATTO LO TROVO BUONO COME GALENICO ANCHE SE LASCIA UN ODORE UN PO' FORTE;
CHE NE PENSATE? QUANDO VEDRò I PRIMI RISULTATI?
CIAO A TUTTI.
 

misterx

Utente
22 Novembre 2004
113
0
165
QUESTO è L'ULTIMA LOZIONE CHE MI SONO FATTO PREPARE:
MINOXIDIL 5%
PROGESTERONE 1%
SPIRONOLATTONE 1%
MENTOLO 0,5%
GLICOLE PROPILENICO 7,5%
ALCOOL ETILICO PURO 67.66%
ACQUA DEPURATA 17,34
19,70 EURO.
LO USO DA DUE-TRE GIORNI ED ANCHE SE NON POSSO ANCORA FORMULARE UN GIUDIZIO A PRIMO IMPATTO LO TROVO BUONO COME GALENICO ANCHE SE LASCIA UN ODORE UN PO' FORTE;
CHE NE PENSATE? QUANDO VEDRò I PRIMI RISULTATI?
CIAO A TUTTI.
 

firefox

Utente
2 Agosto 2004
647
1
265
Abbastanza standard. Immagino che te la sarai fatta validare da qualche medico, PRIMA ! [|)]
Per 100ml il prezzo è nei limiti, verso l'estremo superiore. Almeno per le grandi città.

Domanda: Hai iniziato da poco ? Perché sei partito col minox al 5% ?

L'odore forte di uova marce è dovuto allo spiro che reagisce col minoxidil. Per questo hai inserito il mentolo, immagino...

Per i risultati, ci vorrà almeno qualche mese, dalle statistiche raccolte in zona.
Auguri! [X]
 

misterx

Utente
22 Novembre 2004
113
0
165
GRAZIE FIREFOX SI MI SONO FATTO FARE LA RICETTA DAL MIO MEDICO E GIà NE AVEVO PARLATO CON IL FARMACISTA, UN PAIO DI MESI CI VORRANNO PER VEDERE I RISULTATI? CHE PENSI DEI COMPONENTI AGGIUNGERESTI QUALCOSA O è COMPLETA?
 

firefox

Utente
2 Agosto 2004
647
1
265
Ho solo constatato, per l'esperienza di alcuni mesi che mi sono fatto qui leggendo tutto quello che veniva postato, che si trattava del canonico zoccolo duro delle preparazioni galeniche.
Solo un inizio al 5% mi sembrava un po' alto, perché da quello è difficile regredire.
Al contrario, iniziando al 2-3%, sei sempre in tempo ad aumentare quando noti una certa assuefazione.

Per altri elementi, attendiamo pareri più autorevoli.

Sarei facile profeta se aggiungessi che tali pareri autorevoli ti diranno di farti prescrivere additivi ad hoc solo a seguito di una verifica delle tue esigenze individuali (= visita dermatologo specializzato in capelli). [:p]
Ma se aggiungessi qualcosa del genere, sarei anche un po' ipocrita... [|)] Quindi non lo farò!

In bocca al lupo per la tua terapia, che per gli aspetti di massima completezza ti è stata già validata altrove.
[:D]
Ciao.


 

misterx

Utente
22 Novembre 2004
113
0
165
GRAZIE DELLA TUA RISP FIREFOX HO OPTATO IL MINOX AL 5% PERCHè DA QUELLO CHE HO LETTO SEMBRA IL PIù EFFICACE CMQ NON HO AVUTO GRANDI RISCONTRI SOLO CON QUELL'ELEMENTO ORA PROVERò QUESTI ALTRI INSIEME.
ATTENDO ALTRI CONSIGLI
GRAZIE A TUTTI
 

firefox

Utente
2 Agosto 2004
647
1
265
Una preghiera: spegni la lucina del caps-lock sulla tua tastiera. [:p]
In netiquette, scrivere tutto in maiuscolo equivale ad urlare. E non mi pare il caso.

Riguardo al minoxidil, io ho letto che a lungo andare il 2% e 5% si equivalgono. E la gradazione più alta droga la cute ed è difficile diminuire...
Ti dico però che grandi risultati con un anno di Aloxidil (2%) non ne ho ottenuti, almeno non quanti in 3-4 mesi di minoxidil 3% poi addizionato di antiandrogeni, quali quelli che hai citato tu.

Attendiamo altri consigli.
Ciaooooo