Integrazione Dhea

smash

Utente
15 Aprile 2008
1,504
11
615
Buonasera,

mi è stato prescritto un integratore a base di Dhea a causa di un forte deficit

che effetti collaterali potrebbe darmi?

sono in cura con finasteride da circa 10 anni
 

marlin

Amministratore
Staff
9 Maggio 2004
28,818
615
2,015
Milano
Potrebbe aumentare gli androgeni, ma se prendi fina non dovrebbe fare grandi danni ai capelli.

Ciao

MA - r l i n
 

smash

Utente
15 Aprile 2008
1,504
11
615
Potrebbe aumentare gli androgeni, ma se prendi fina non dovrebbe fare grandi danni ai capelli.

Ciao

MA - r l i n
Grqzie Marlin. Vorfei specificare che il testosterone è alto, ma nella norma. Il dhea c'entra qualcosa con i capelli?
 

marlin

Amministratore
Staff
9 Maggio 2004
28,818
615
2,015
Milano
C'entra perché alcune donne e uomini che lo hanno integrato hanno avuto peggioramenti della capigliatura e caduta.

Ciao

MA - r l i n
 

smash

Utente
15 Aprile 2008
1,504
11
615
Molto male allora. Ma in teoria, se funziona come antinfiammatorio, non dovrebbe giovare all'aga?
 

smash

Utente
15 Aprile 2008
1,504
11
615
Ciao Marlin, ho fatto alcune ricerche e sembra che il dhea posa provocare caduta nelle donne e non negli uomini. Addirittura alcuni studi associano bassi valori di dhea alla stempiatura: https://www.ortodermico.it/trattamentomedicodett.php?id=13

ho preso per 2 mesi 10 mg e non ho notato differenze, adesso dovrei portare a 20, ma nei forum americani ne prendono un minimo di 25 -50

Non so quanto possa essere valido questo, ma si parla di caduta dovuta a deficit di dhea: https://www.hairguard.com/dhea/
 

marlin

Amministratore
Staff
9 Maggio 2004
28,818
615
2,015
Milano
Non so, i casi che ricordo erano di caduta con l'assunzione di Dhea, e non erano teorici. Se tu non hai problemi puoi sperimentare a dosi più alte sei sempre in tempo a bloccarti e a recuperare se qualcosa andasse storto.

Ciao

MA - r l i n