Finasteride e orticaria

Ziojack7

Utente
6 Gennaio 2021
2
0
5
Buonasera ragazzi, vi volevo raccontare la mia situazione. Assumo finasteride da 6 anni, da settembre mi è comparsa l’orticaria che purtroppo ce l’ho tutt’ora, secondo voi è possibile che sia un effetto collaterale di finasteride? Sto andando avanti con robilas (antistaminico). Volevo dirvi anche che non assumo finasteride dal 28 dicembre per vedere se fosse la finasteride che mi causa l’orticaria, ma non so quanti giorni devo stare senza assumerla per vedere se l’orticaria proviene da lì
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
32,300
2,782
2,015
Buonasera ragazzi, vi volevo raccontare la mia situazione. Assumo finasteride da 6 anni, da settembre mi è comparsa l’orticaria che purtroppo ce l’ho tutt’ora, secondo voi è possibile che sia un effetto collaterale di finasteride? Sto andando avanti con robilas (antistaminico). Volevo dirvi anche che non assumo finasteride dal 28 dicembre per vedere se fosse la finasteride che mi causa l’orticaria, ma non so quanti giorni devo stare senza assumerla per vedere se l’orticaria proviene da lì
-Nessuna orticaria da Finasteride
 

Ziojack7

Utente
6 Gennaio 2021
2
0
5
Grazie mille della risposta, quindi posso escludere che l’orticaria me la sta provocando Carefinast?