Dottori (dermatologia)

tempions

Utente
15 Maggio 2003
1,728
1
615
Tempo fa parlai di un problema legato all'acne...beh subito mi sono rivolto ad un dermatologo.
Ebbene sono 6 mesi che prendo MINOCIN (1 al giorno, per un totale di 2 mesi) 2 creme di cui non ricordo il nome (creme che lei stesso menziono' tempo fa) 5/6 iniezioni di cortisone e ho fatto 2 laser...
La situazione è drammatica per quanto mi sia curato l'acne rimane..il numero di brufoli non è altissimo ma per cio' che riguarda le macchie il problema è evidente all'occhio..in quanto ho unnumero considerevole di macchie (chiaro di pelle io.. )le quali con un laser fatto 15 giorni fa dovevano almeno diminuire di rossore le quali permangono...
Ora continuo a curarmi con minocin 1 di', 2 creme mattina e sera, uso lo schiarente e una crema lenitiva e 1 iniezioni ogni 20 gg...
Volevo sapere:
- E'possibile migliorare oppure ci vuole un aiuto divino?
- Il laser causa rossore...ma è possibile che questo si sia accentuato dopo 10/15 gg da quando l'ho fatto ...causando un effetto contrario?

Spero di essere stato chiaro...Grazie per il lavoro che svolge (Una stretta di mano).
 

tempions

Utente
15 Maggio 2003
1,728
1
615
Tempo fa parlai di un problema legato all'acne...beh subito mi sono rivolto ad un dermatologo.
Ebbene sono 6 mesi che prendo MINOCIN (1 al giorno, per un totale di 2 mesi) 2 creme di cui non ricordo il nome (creme che lei stesso menziono' tempo fa) 5/6 iniezioni di cortisone e ho fatto 2 laser...
La situazione è drammatica per quanto mi sia curato l'acne rimane..il numero di brufoli non è altissimo ma per cio' che riguarda le macchie il problema è evidente all'occhio..in quanto ho unnumero considerevole di macchie (chiaro di pelle io.. )le quali con un laser fatto 15 giorni fa dovevano almeno diminuire di rossore le quali permangono...
Ora continuo a curarmi con minocin 1 di', 2 creme mattina e sera, uso lo schiarente e una crema lenitiva e 1 iniezioni ogni 20 gg...
Volevo sapere:
- E'possibile migliorare oppure ci vuole un aiuto divino?
- Il laser causa rossore...ma è possibile che questo si sia accentuato dopo 10/15 gg da quando l'ho fatto ...causando un effetto contrario?

Spero di essere stato chiaro...Grazie per il lavoro che svolge (Una stretta di mano).
 

tempions

Utente
15 Maggio 2003
1,728
1
615
Tempo fa parlai di un problema legato all'acne...beh subito mi sono rivolto ad un dermatologo.
Ebbene sono 6 mesi che prendo MINOCIN (1 al giorno, per un totale di 2 mesi) 2 creme di cui non ricordo il nome (creme che lei stesso menziono' tempo fa) 5/6 iniezioni di cortisone e ho fatto 2 laser...
La situazione è drammatica per quanto mi sia curato l'acne rimane..il numero di brufoli non è altissimo ma per cio' che riguarda le macchie il problema è evidente all'occhio..in quanto ho unnumero considerevole di macchie (chiaro di pelle io.. )le quali con un laser fatto 15 giorni fa dovevano almeno diminuire di rossore le quali permangono...
Ora continuo a curarmi con minocin 1 di', 2 creme mattina e sera, uso lo schiarente e una crema lenitiva e 1 iniezioni ogni 20 gg...
Volevo sapere:
- E'possibile migliorare oppure ci vuole un aiuto divino?
- Il laser causa rossore...ma è possibile che questo si sia accentuato dopo 10/15 gg da quando l'ho fatto ...causando un effetto contrario?

Spero di essere stato chiaro...Grazie per il lavoro che svolge (Una stretta di mano).
 

dr_paolo gigli

Moderatore
Staff
16 Marzo 2003
30,924
1,132
2,015
Mi lasciano molto perplesso varie cose:
1) il cortisone iniettivo nell'acne???
2)Il Laser ???
3) Il minocin che e' fotosensibilizzante non dovrebbe essere assunto mentre si eseguono terapie laser.

saluti