Diradamento e forte stempiatura

blaz_ac

Utente
27 Agosto 2012
12
0
5
Salve, premetto di avere solo 22 anni.

Ho passato diversi dermatologi fin da quando ero minorenne praticamente.

Cerco di essere dettagliato e schematico per dare un idea migliore magari:

Quali sono i miei problemi ad oggi: Inizio ad avere un forte diradatamento sopratutto nella parte frontale e una stempiatura, di certo non comune alla mia età.
I miei capelli sono spesso grassi e ultimamente noto anche una concentrazione di forfora eccessiva rispetto al solito (sopratutto frontale da quel che ho visto). Ultimo ma non meno importante, dietro non c'è proprio la chierica ma comunque vanno riempiti alcuni spazi, ecco, specie per via del diradamento.

I miei trattamenti fino ad oggi (breve riassunto): Minoxidil da 5% all'età di 17 anni circa. Un ml ogni due giorni. Abbinato il farmaco dell'aisoskin, usato sì per l'acne ma permetteva anche di non avere capelli grassi.

18 anni circa: sospensione della terapia e ripresa 6/7 mesi dopo con integratori vitaminici.

19 anni circa: nuova sospensione (dosaggio sempre da 1ml ogni due giorni)

21 anni fino a 22: ripresa sempre da un ml ogni due giorni

22 anni ad oggi circa: 1ml al giorno e farmaco contenente serenoa repens, in quanto la dermatologa non voleva darmi finesteride per via degli ormoni se non ricordo male.

Come Minoxidil uso da 8 mesi a questa parte il Kirkland invece del Regaine (per risparmiare)

Se servono foto, ditemi come che le faccio in questi giorni (chiaramente solo della testa : D )



Vivo a Napoli e magari questo potrebbe essere utile per una visita da qualche buon specialista (magari lo stesso dott. Gigli che molti consigliano)
 

joeh

Utente
1 Dicembre 2011
1,027
5
415
le foto sarebbero utili per un parere del dott. Gigli. Io ti posso dire che questi start e stop con il minoxidil non vanno assolutamente bene. La cura deve essere fatta con costanza assoluta. Inoltre ti suggerirei un minoxidil senza glicole per eliminare o comunque ridurre il problema della forfora eccessiva.
 

nicolas

Utente
26 Luglio 2011
734
1
265

Quoto joeh,usa minoxidil senza glicole, il kirkland puó irritarti,che tipo di serenoa usi ,titolazione?
Comunque una buona visita dal dottore potrebbe aiutarti..solo che mi sa che devi aspettare questo autunno..
[/quote]
 

blaz_ac

Utente
27 Agosto 2012
12
0
5
Ok domani spero di potermi fotografare : O

Ad ogni modo è vero, le varie sospensioni non hanno probabilmente peggiorato tutto. In parte ringrazio lo stesso dermatologo, in parte la mia immaturità.

Per quanto riguardo il serenoa è esattamente serenoa repens contenuto nelle compresse di Proxizal.
 

blaz_ac

Utente
27 Agosto 2012
12
0
5
Ecco le foto:

Rispettivamente dietro, sopra e frontale.

http://imageshack.us/photo/my-images/856/img1421yn.jpg

http://imageshack.us/photo/my-images/855/img1418z.jpg

http://imageshack.us/photo/my-images/189/img1419cw.jpg

 

blaz_ac

Utente
27 Agosto 2012
12
0
5
Quello che non mi è chiaro è perchè lo spazio vuoto dietro non è proprio al centro, bensì più spostato a lato. E comunque è un vuoto che ho veramente da anni.
 

blaz_ac

Utente
27 Agosto 2012
12
0
5
Ha ragione ma non ho altri mezzi. Grazie ad ogni modo della risposta.

Comunque ha dei consigli da darmi prima che venga alla sua visita (sperando che riescano ad inserirmi nella lista, da quanto ho capito)? Ad esempio assumere il serenoa, se può essere utile o meno.