Diane

klez

Utente
16 Gennaio 2004
17
0
5
Mi chiedo se una pillola come il Diane puo' causare depressione.
E se puo' causarla... che si puo' fare per contrastarla?[:(!]
 

klez

Utente
16 Gennaio 2004
17
0
5
Mi chiedo se una pillola come il Diane puo' causare depressione.
E se puo' causarla... che si puo' fare per contrastarla?[:(!]
 

klez

Utente
16 Gennaio 2004
17
0
5
Mi chiedo se una pillola come il Diane puo' causare depressione.
E se puo' causarla... che si puo' fare per contrastarla?[:(!]
 

klez

Utente
16 Gennaio 2004
17
0
5
Ma se non volessi sostituirla?
Non c'è nulla che allevia questo effetto collaterale?
Grazie per la risposta!
 

claudia

Utente
5 Maggio 2003
13,601
4
2,015
Cara Klez,
ho sentito spesso che la depressione causata dalla Diane è maggiore nei soggetti predisposti, in alcune persone si risolve spontaneamente dopo un po'. Non saprei cosa consigliarti, l'uso di antidepressivi per compensare una pillola mi sembra un po' esagerato... Per questo dicevo che il ginecologo forse ti può aiutare con una pillola simile, cioé che abbia gli stessi effetti benefici (immagino per problemi ovarici) ma che abbia meno effetti collaterali.
Baci
Claudia
 

uruseiyatsura

Utente
8 Maggio 2003
86
0
65
Si, infatti... la cosa del potassio la sapevo anche io... non bisogna assumere contemporaneamente altri diuretici risparmiatori di potassio.
Ma solitamente in un soggetto sano, non si vanno incontro a problemi di questo genere... tranne se uno non si mette ad assumere integratori al potassio... ma questa è un'altra cosa [:D]
 

uruseiyatsura

Utente
8 Maggio 2003
86
0
65
Volevo anche aggiungere che dalle mie ricerche l'effetto diuretico del drospirenone è davvero molto blando...
 

dr_paolo gigli

Moderatore
Staff
16 Marzo 2003
30,502
812
2,015
Il jasmin e' una pillola molto tranquilla e da usare con altrettanta tranquillita'.

saluti