DERMATITE IPER SEBORREA

bigluca

Utente
22 Maggio 2011
99
0
65
CIAO A TUTTI SONO BIGLUCA SCUSATE MA SONO NUOVO E NON SO' COME MUOVERMI QUI SE QUALCUNO SI FARA' VIVO AD AIUTARMI NE SARO'GRATO , COME DICEVO IU MESSAGGIO CHE CREDO SIA FINITO IN ANTEPRIMA ,HO 35 ANNI E A CIRCA 23 ANNI MI E' STATA DIAGNOSTICATA ALOPECIA ANDRA. LIEVE E DERMATITE SEBORROICA, MI RICORDO DI AVER FATTO DIVERSE CURE SIA PER LA A.A. CHE PER LA DERMA.SEBOR. MA NON RICORDO CHISSA' QUALI GRANDI SUCCESSI ANCHE PERCHE' PER FORTUNA ANCORA OGGI LA A.A. E' RIMASTA MOLTO LIEVE MA POI A CIRCA 29 HO SMESSO DI GIRARE I NUMEROSI E COSTOSI DERMATOLOGI CON I LORO VARI PRODOTTI....PERO' NEI ULTIMI MESI IL SEBO E' SOPPORTABILE MA LA DERMATITE CON FORTE PRURITO E FORFORA MOLTO PICCOLA MA FITTA MI STA DANDO MOLTO FASTIDIO SICCHE A NOVEMBRE 2010 VADO DA UN NUOVO DERMATOLOGO CHE MI DA' STIPROX SHAMPOO DA ALTERNARE A UNO SHAMPOO NORMALE E DIPROSALIC LOZIONE AL BISOGNO, DIPROSALIC L'HO USATO UNA VOLTA NON MI HA FATTO NIENTE E POI IL CORTISONE NON VOGLIO USARLO,LO SHAMPOO A AIUTATO UN PO' MA NIENTE DI CHE NEANCHE CI SONO TORNATO PERCHE' MI E' SEMBRATO POCO PROFESSIONALE COSA MI CONSIGLITE ? AIUTO CHE SONO NUOVO[:D]
 

sxa

Utente
17 Marzo 2011
20
0
15
ciao! Io ho sempre avuto problemi di forfora grassa, dopo aver provato di tutto con scarso successo, ora come ora mi stò trovando bene con shampoo neutro piu aggiunta di olio essenziale di tea tree. La forfora e ilprurito ritornano comunque, ma sensibilmente meno di prima
 

solemare

Utente
29 Ottobre 2010
600
25
265
leggi la discussione IL MIO SEMPLICE SHAMPOO....la trovi nelle discussioni schampoo ecc ecc.....fidati vale la pena provare.....
 

roger rabbit

Utente
17 Marzo 2011
1,013
2
415
Per la dermatite seborroica prova lo shampoo oleo cut che vendono in farmacia.

E potresti provare anche tiomuosse schiuma.
dovrebbe limitare il prurito
 

dr_ kabuto

Utente
26 Novembre 2011
22
0
15
Come shampoo per esperienza personale il migliore è quello della Elvive al Selenio S attivo,dà subito un gran sollievo,non puzza,i capelli restano puliti ed il prurito quasi scompare;invece uno shampoo che a me ha dato solo pessimi risultati (maggiore arrossamento della cute ed aumento della caduta dei capelli) è il tanto rinomato Nizoral;per esperienza personale sconsiglio pure lo shampoo restivoil,buono solo per chi non ha problemi di forfora (a me ha aumentato l'unto)ed in genere gli shampi a base di olii.