BRAVO DERMATOLOGO A ROMA

houser

Utente
5 Marzo 2006
17
0
5
CIAO A TUTTI SONO UN RAGAZZO DI ROMA SONO GIA ANDATO A FARMI VISITARE DA UN DERMATOLOGO MA NN MI è SEMBRATO PER NIENTE SERIO ERA UNO DELL'ASSOCIAZIONE TRICOLOGICA ITALIANA PER LA PREVENZIONE O QUALCOSA DEL GENERE CMQ LA VISITA ERA GRATUITA E LUI ERA TOTALMENTE DISINTERESSATO AL MIO PROBLEMA.QUALCUNO SAPREBBE INDICARMI UN DERMATOLOGO SERIO A ROMA???HO GIA CHIAMATO IL DR. CAMPO MA PURTROPPO MI HANNO DETTO CHE PER ORA NN ACCETTA NUOVI PAZIENTI...COME POSSO FARE??
 

houser

Utente
5 Marzo 2006
17
0
5
CIAO A TUTTI SONO UN RAGAZZO DI ROMA SONO GIA ANDATO A FARMI VISITARE DA UN DERMATOLOGO MA NN MI è SEMBRATO PER NIENTE SERIO ERA UNO DELL'ASSOCIAZIONE TRICOLOGICA ITALIANA PER LA PREVENZIONE O QUALCOSA DEL GENERE CMQ LA VISITA ERA GRATUITA E LUI ERA TOTALMENTE DISINTERESSATO AL MIO PROBLEMA.QUALCUNO SAPREBBE INDICARMI UN DERMATOLOGO SERIO A ROMA???HO GIA CHIAMATO IL DR. CAMPO MA PURTROPPO MI HANNO DETTO CHE PER ORA NN ACCETTA NUOVI PAZIENTI...COME POSSO FARE??
 

houser

Utente
5 Marzo 2006
17
0
5
CIAO A TUTTI SONO UN RAGAZZO DI ROMA SONO GIA ANDATO A FARMI VISITARE DA UN DERMATOLOGO MA NN MI è SEMBRATO PER NIENTE SERIO ERA UNO DELL'ASSOCIAZIONE TRICOLOGICA ITALIANA PER LA PREVENZIONE O QUALCOSA DEL GENERE CMQ LA VISITA ERA GRATUITA E LUI ERA TOTALMENTE DISINTERESSATO AL MIO PROBLEMA.QUALCUNO SAPREBBE INDICARMI UN DERMATOLOGO SERIO A ROMA???HO GIA CHIAMATO IL DR. CAMPO MA PURTROPPO MI HANNO DETTO CHE PER ORA NN ACCETTA NUOVI PAZIENTI...COME POSSO FARE??
 

cleopatra

Utente
10 Agosto 2004
7,304
6
1,415
Ciao Houser
benvenuto su ieson.
In effetti a Roma il più quotato è sicuramente il dott. Campo che però è sempre stracolmo di pazienti.
Diversamente c'è il dott. Pastore che visita a Frascati.
Se hai la possibilità di spostarti puoi dare un'occhiata a questo link:
http://www.calvizie.net/menu_dermatologo.asp

Un abbraccio
Cleopatra...[:)]
 

houser

Utente
5 Marzo 2006
17
0
5
GRAZIE PER IL CONSIGLIO MA DI PASTORE HO SENTITO PARLARNE NN TROPPO BENE SU QUESTO FORUM,NN è CHE MI FIDI MOLTO.

 

houser

Utente
5 Marzo 2006
17
0
5
DELL'IDI NN LO SAPEVO GRAZIE DI AVERMELO DETTO COSI LO SCARTO SUBITO...E SONO 3 I SCARTATI!!!MA CHE DEVO ANDARE AD ELIMINAZIONE PER TROVARE UN DERMATOLOGO DECENTE...STIAMO MESSI MALE A ROMA
 

houser

Utente
5 Marzo 2006
17
0
5
ALLA FINE HO PRENOTATO DA GIGLI, ANKE SE STA LONTANO ALMENO STO TRANQUILLO CHE è UN DERMATOLOGO SERIO E COMPETENTE.
 

mcgranitt

Utente
17 Aprile 2006
35
0
15
Citazione:Messaggio inserito da Maddy
Houser, forse lo sai già, ma mi raccomando NON andare all'IDI!
Ciao!!


Perchè, cosa c'è che non va all'Idi? Io dovrei andarci mercoledì
 

fairy

Utente
12 Dicembre 2005
328
0
265
lascia perdere mi hanno rovinato!!!!
la te..... mi ha fatto qusi rimanere pelata!!!!(pensare che si vede pure in tv!!
ha sbagliato diagnosi e cura, e quando l'ho chiamata per dirle che stavo perdendo i capelli a ciocche ed avevo il cuoio capelluto devastato dalle croste se ne è infischiata!!! reazione anomala al sole!!!ha rispostop
se non era per la mia derma che mi rimetteva a posto a quest'ora ero una palla da bowling sono dovuta andar lì perchè ho avuto un problòema nel mese di agostoe la mia derma era in ferie mai più all'idi!!!
 

fanta64

Utente
9 Maggio 2005
58
0
65
se vuoi a roma c'è il dott rossi che riceve al Polliclinico umberto primo...
Per me è un buon dermatologo..
 

ale82

Utente
31 Gennaio 2006
97
0
65
sapete una cosa qndo sento parlare male dell idi mi preoccupo cavoliiiiii
eh si un sacco di gente dalla sardegna va li convinta ke sia un buon centro
il fatto è ke
io so ke nn è a pagamento
x esempio mia zia con 2 amiche sono andate ed hanno pagato la prestazione ambulatoriale usl penso si il ticket
sono molto soddisfatte della visita se vedete una di qste ha una testa di capelli da far invidia cura azzeccatissima è riornata meglio di prima
ora mi chiedo ma come funziona all interno dell idi
conoscete un medico americano ke presta servizio li nn so il nome ma è qllo ke ha seguito qste tre pellegrine [:eek:)][:D]mahhhhh
ok un saluto
 

fanta64

Utente
9 Maggio 2005
58
0
65
Al Policlinico, paghi il tiket...
Francamente per quello che riguarda l'idi non ho una buona esperienza...
Sono stata in cura da loro molti anni fa è il dermatologo mi ha dato così tante pasticche da prendere che mi ha fatto venire il pus hai reni e me la sono cavata per un pelo ma mi ha lasciato un pò di problemi...
Ci ero ritornata prima di andare dal dott. Rossi e il dermatologo che mi aveva visitato (a detta di chi mi ci aveva mandato era uno dei migliori) mi aveva detto che non c'era più speranza e che era una spesa inutile di soldi... ora a distanza di un paio di anni ho ancora i capelli anche se non una folta capigliatura ma visto quello che mi avevano detto...
Grazie per i vostri consigli... (avevo messo un post ieri a rigardo ma non lo vedo... forse mi sono confusa...) ho sentito lo stesso dott e lui gentilmente mi ha indicato una farmacia dove me lo potevano fare, che poi me l'avete indicata anche voi... NOVA SALUS a corso trieste che sta dall'altra parte della città ma meglio di nulla...
Mery
 

maddy

Utente
8 Agosto 2005
1,155
0
415
All'IDI puoi scegliere di fare visita ambulatoriale al costo del ticket (vai là la mattina presto verso le 06.30 e prendi il numero...), oppure privata (telefonando) che fino a 2 anni fa costava 60 euro.
Di tutte le persone che conosco non c'è n'è UNA, compreso la sottoscritta, che sia stata soddisfatta dall'IDI.[|)]