Aloxidil 2% peggioramento evidente

squire

Utente
16 Maggio 2013
3
0
5
Ho quasi 18 anni e da sempre ho avuto pochi capelli e veramente molto molto molto fini....ho notato la caduta dei capelli circa 1 anno fa. Ora porto i capelli lunghi e fra quelli che naturalemente si riversano nei lati per la lunghezza e quelli che mancano ho davvero pochissimi capelli nella parte superiore...e sono anche abbastanza stempiato. Una amica di mia madre mi ha consigliato questo prodotto Aloxidil 2% dicendomi che fa miracoli e che dopo un pò la caduta si sarebbe interrotta e i capelli sarebbero ricresciuti(purtroppo a causa di problemi finanziari non sono andato dal dermatologo e quindi diciamo che in caso me la sono cercata). Questa è la fine del mio quinto giorno di trattamento e dal terzo ho notato solo un peggioramento a livelli impressionanti; i capelli cadono come niente fosse e anche dei miei amici me lo hanno fatto notare senza che io gli dicessi niente del prodotto o ecc...può essere che faccia più male che bene? non vorrei trovarmi settimana prossima senza capelli (cosiderando che mi si sono quasi dimezzati in 5 giorni...). Ho letto su internet che all'inizio la caduta maggiorata è normale per poi recuperarli più sani e forti di prima ecc ecc...Devo sospendere il trattamento o è tutto normale?
 

joeh

Utente
1 Dicembre 2011
1,027
5
415
i tuoi capelli, o meglio i tuoi follicoli non si sono neanche accorti in 5 giorni del minoxidil. Le risposte sono dell'ordine dei mesi. La cosidetta caduta indotta (che in genere col 2 % manco si presenta) si verifica dopo un mesetto dall'inizio del trattamento. I capelli che ti cadono dovevano comunque caderti e passandoci le dita te ne accorgi di più. Oppure sei in effluvio stagionale.
Quello che ti consiglio però è fare una visita dal dermatologo per accertarti che sia proprio AGA e non qualche altra cosa e per darti la cura corretta.
 

squire

Utente
16 Maggio 2013
3
0
5
Appena potrò farò un controllo dal dermatologo...
Comunque penso sia AGA dato che in famiglia sono tutti calvi...
 

joeh

Utente
1 Dicembre 2011
1,027
5
415
Dal Derma ci devi andare non solo per diagnosticare l'AGA ma anche per farti prescrivere la cura più adatta a te: la corretta % di minox, l'eventuale introduzione di antiandrogeni topici, la possibile introduzione di un anti DHT sistemico (Fina o Serenoa), lo shampoo più adatto (ad es. se soffri di dermatite seborroica), ecc...
 

squire

Utente
16 Maggio 2013
3
0
5
Ma può essere che magari non è adatto a me l'aloxidil e che mi stia solo peggiorando la situazione? davvero, mi sembra di avere la metà dei capelli di prima...
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
40,166
4,812
2,015
Se gia' dopo cinque gg sei in paranoia,lascia proprio perdere la cura e rassegnati.
Perché il minox inizi a fare qualcosa ci vogliono almeno 5-6 mesetti,quindi valuta bene,lo dovrai usare a vita quindi pensaci.
Inoltre valuta una visita da uno specialista in tricologia,il fai da te il piu' delle volte crea solo problemi.
Se hai AGA il solo minoxidil non basta,lui e' uno stimolatore della crescita,ma non ha nessun effetto sulla causa dell'AGA,per la quale servono anti DHT sistemici come finasteride

Fatti un'po' di cultura leggendo www.calvizie.net cosi capirai molte cose[;)]

ciauzz[8D]