Aiuto

dex82

Utente
11 Gennaio 2013
524
5
265
Ciao a tutti,
i primi di Giugno saranno 4 mesi che utilizzo il minoxidil (regaine foam). Purtroppo negli ultimi giorni ho notato un peggioramento sul frontale, dove i capelli dapprima perdono consistenza, poi dopo qualche giorno smettono di crescere in quanto evidentemente morti.
Ora, so bene che dopo un periodo così breve è quasi impossibile ottenere miglioramenti, ma penso che neppure peggioramenti.
Può essere possibile che sia caduta indotta, anche se non copiosa e dopo tutto questo tempo?
In più i capelli che mi stanno crescendo al posto di quelli che cadono mi pare abbiano inoltre una consistenza inferiore a quella precedente all'utilizzo del minoxidil..
Inizio a pensare che sia un cattivo risponditore e questa situazione mi sta demoralizzando un po'.. [:(]
 

jamesflipper

Utente
5 Marzo 2009
3,118
1
915
Caduta indotta dopo 4 mesi mi pare un po' strano.
Consulta il medico che ti sta seguendo, può essere che nella tua situazione il minox da solo non sia sufficente.
Se vuoi posta foto.
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
40,749
4,958
2,015
Non e' che i capelli possono perdere di consistenza da un giorno all'altro.
Semplicemente e' l'AGA che avanza,specie se non usi anti DHT come finasteride.
La zona frontale e' la piu' critica da trattare,se noti questo solo sulla zona frontale.

Posta foto