UNIVERSITARI FUORI SEDE RAUS!!!

ardecore

Utente
22 Maggio 2006
2,167
1
615
LI ODIO TUTTI

ASPETTANO L'AUTOBUS CON TE.
APPENA TI SIEDI TE,UNO DI LORO SI SIEDE ACCANTO A TE.
NONOSTANTE TU SIA MUTO COME UN MAFIOSO IN TRIBUNALE,LUI VUOLE FARE CONOSCENZA.

SCUSA COMPA'...CE L'HAI UNA CARTINA DA DRUM CHE LA MIA SI E' TUTTA BAGNATA...AH COMUNQUE PIACERE SONO GIOELE

(DOVETE IMMAGINARVI GIOELE COME UN FREAKKETTONE SUDATO CHE DICE DI AVERE 21 ANNI DIMOSTRANDONE 56,TUTTO IL SUO MONOLOGO E' TRA L'ALTRO IN DIALETTO MONTANARO MOLISANO,O DI QUALCHE PAESELLO/BUCODELc**oDELMONDO)

IO A GIOELE AVREI VOLUTO SPIEGARE CHE I SUOI ECONOMICI DRUM POTEVA ANCHE FICCARSELI NEL c**o.

INVECE NO.
SONO STATO CALMO E HO SEMPLICEMENTE DETTO:
no..mi spiace..non ho una cartina corta..

MA GIOELE A QUEL PUNTO HA URLATO:
E VABBE' COMPA',PURE LUNGA VA BENE..OPPURE SE HAI NA SIGARETTA..ANCORA MEGLIO

IO HO PENSATO:
ESPLODI PASTORE MANCATO CHE NON SEI ALTRO
POI HO DETTO:
no,guarda,mi spiace..non fumo..
ALLORA GIOLE INIZIA A URLARE A UNA SUA AMICA (RASTONA DEL ca**o CON PIU' SOPRACCIGLIA DI CANNAVARO):
OOOOOOOOOOO MARISAAAAAAAAA mi****a MA ALLORA E' VERO..A ROMMMA NESSUNO C'HA LE SIGARETTE...COME IL VIDEO DI IUTUBBBB

(RIDE)


IO HO ASPETTATO CHE GIOELE SCENDESSE DALL'AUTOBUS,POCO PRIMA CHE SI ALZASSE GLI HO DETTO:
ehi scusa..io non sono di Roma e sto cercando casa,non e' che sai darmi quelche dritta?

GIOLE HA FATTO L'ERRORE PIU' GROSSO DELLE SUA VITA:
AH SI COMPA'..IO STO IN VIA xxxxxxxx E HO SAPUTO CHE AL 20 C'E' UN TIZIO CHE AFFITTA..IO LO SO PERCHE' FACCIO IL PPORTAPIZZE DALLA PANTERA ROSA..
IO:
GRAZIE MILLE..
LUI:
NIENTE COMPA'


HASUASHUHUASASHUHUASHUASHHASUASH
SHUAHSHSHUASUSUHASUHAUUASHSAASHU

GIOELE..POVERA TESTA DI ca**o..
ORA SO SIA DOVE ABITI E DOVE LAVORI....
GIOELE,GIOELE...

CREDO CHE AVRAI SPIACEVOLI SORPRESE NEI GIORNI VENTURI.


__________________________________________________________

DOMANI LA SECONDA PARTE DELLE MOTIVAZIONI PER CUI UCCIDERE UN FUORI SEDE E' COSA BUONA E GIUSTA..OLTRE CHE IMMENSA FONTE DI SODDISFAZIONE.
 

ardecore

Utente
22 Maggio 2006
2,167
1
615
LI ODIO TUTTI

ASPETTANO L'AUTOBUS CON TE.
APPENA TI SIEDI TE,UNO DI LORO SI SIEDE ACCANTO A TE.
NONOSTANTE TU SIA MUTO COME UN MAFIOSO IN TRIBUNALE,LUI VUOLE FARE CONOSCENZA.

SCUSA COMPA'...CE L'HAI UNA CARTINA DA DRUM CHE LA MIA SI E' TUTTA BAGNATA...AH COMUNQUE PIACERE SONO GIOELE

(DOVETE IMMAGINARVI GIOELE COME UN FREAKKETTONE SUDATO CHE DICE DI AVERE 21 ANNI DIMOSTRANDONE 56,TUTTO IL SUO MONOLOGO E' TRA L'ALTRO IN DIALETTO MONTANARO MOLISANO,O DI QUALCHE PAESELLO/BUCODELc**oDELMONDO)

IO A GIOELE AVREI VOLUTO SPIEGARE CHE I SUOI ECONOMICI DRUM POTEVA ANCHE FICCARSELI NEL c**o.

INVECE NO.
SONO STATO CALMO E HO SEMPLICEMENTE DETTO:
no..mi spiace..non ho una cartina corta..

MA GIOELE A QUEL PUNTO HA URLATO:
E VABBE' COMPA',PURE LUNGA VA BENE..OPPURE SE HAI NA SIGARETTA..ANCORA MEGLIO

IO HO PENSATO:
ESPLODI PASTORE MANCATO CHE NON SEI ALTRO
POI HO DETTO:
no,guarda,mi spiace..non fumo..
ALLORA GIOLE INIZIA A URLARE A UNA SUA AMICA (RASTONA DEL ca**o CON PIU' SOPRACCIGLIA DI CANNAVARO):
OOOOOOOOOOO MARISAAAAAAAAA mi****a MA ALLORA E' VERO..A ROMMMA NESSUNO C'HA LE SIGARETTE...COME IL VIDEO DI IUTUBBBB

(RIDE)


IO HO ASPETTATO CHE GIOELE SCENDESSE DALL'AUTOBUS,POCO PRIMA CHE SI ALZASSE GLI HO DETTO:
ehi scusa..io non sono di Roma e sto cercando casa,non e' che sai darmi quelche dritta?

GIOLE HA FATTO L'ERRORE PIU' GROSSO DELLE SUA VITA:
AH SI COMPA'..IO STO IN VIA xxxxxxxx E HO SAPUTO CHE AL 20 C'E' UN TIZIO CHE AFFITTA..IO LO SO PERCHE' FACCIO IL PPORTAPIZZE DALLA PANTERA ROSA..
IO:
GRAZIE MILLE..
LUI:
NIENTE COMPA'


HASUASHUHUASASHUHUASHUASHHASUASH
SHUAHSHSHUASUSUHASUHAUUASHSAASHU

GIOELE..POVERA TESTA DI ca**o..
ORA SO SIA DOVE ABITI E DOVE LAVORI....
GIOELE,GIOELE...

CREDO CHE AVRAI SPIACEVOLI SORPRESE NEI GIORNI VENTURI.


__________________________________________________________

DOMANI LA SECONDA PARTE DELLE MOTIVAZIONI PER CUI UCCIDERE UN FUORI SEDE E' COSA BUONA E GIUSTA..OLTRE CHE IMMENSA FONTE DI SODDISFAZIONE.
 

ardecore

Utente
22 Maggio 2006
2,167
1
615
LI ODIO TUTTI

ASPETTANO L'AUTOBUS CON TE.
APPENA TI SIEDI TE,UNO DI LORO SI SIEDE ACCANTO A TE.
NONOSTANTE TU SIA MUTO COME UN MAFIOSO IN TRIBUNALE,LUI VUOLE FARE CONOSCENZA.

SCUSA COMPA'...CE L'HAI UNA CARTINA DA DRUM CHE LA MIA SI E' TUTTA BAGNATA...AH COMUNQUE PIACERE SONO GIOELE

(DOVETE IMMAGINARVI GIOELE COME UN FREAKKETTONE SUDATO CHE DICE DI AVERE 21 ANNI DIMOSTRANDONE 56,TUTTO IL SUO MONOLOGO E' TRA L'ALTRO IN DIALETTO MONTANARO MOLISANO,O DI QUALCHE PAESELLO/BUCODELc**oDELMONDO)

IO A GIOELE AVREI VOLUTO SPIEGARE CHE I SUOI ECONOMICI DRUM POTEVA ANCHE FICCARSELI NEL c**o.

INVECE NO.
SONO STATO CALMO E HO SEMPLICEMENTE DETTO:
no..mi spiace..non ho una cartina corta..

MA GIOELE A QUEL PUNTO HA URLATO:
E VABBE' COMPA',PURE LUNGA VA BENE..OPPURE SE HAI NA SIGARETTA..ANCORA MEGLIO

IO HO PENSATO:
ESPLODI PASTORE MANCATO CHE NON SEI ALTRO
POI HO DETTO:
no,guarda,mi spiace..non fumo..
ALLORA GIOLE INIZIA A URLARE A UNA SUA AMICA (RASTONA DEL ca**o CON PIU' SOPRACCIGLIA DI CANNAVARO):
OOOOOOOOOOO MARISAAAAAAAAA mi****a MA ALLORA E' VERO..A ROMMMA NESSUNO C'HA LE SIGARETTE...COME IL VIDEO DI IUTUBBBB

(RIDE)


IO HO ASPETTATO CHE GIOELE SCENDESSE DALL'AUTOBUS,POCO PRIMA CHE SI ALZASSE GLI HO DETTO:
ehi scusa..io non sono di Roma e sto cercando casa,non e' che sai darmi quelche dritta?

GIOLE HA FATTO L'ERRORE PIU' GROSSO DELLE SUA VITA:
AH SI COMPA'..IO STO IN VIA xxxxxxxx E HO SAPUTO CHE AL 20 C'E' UN TIZIO CHE AFFITTA..IO LO SO PERCHE' FACCIO IL PPORTAPIZZE DALLA PANTERA ROSA..
IO:
GRAZIE MILLE..
LUI:
NIENTE COMPA'


HASUASHUHUASASHUHUASHUASHHASUASH
SHUAHSHSHUASUSUHASUHAUUASHSAASHU

GIOELE..POVERA TESTA DI ca**o..
ORA SO SIA DOVE ABITI E DOVE LAVORI....
GIOELE,GIOELE...

CREDO CHE AVRAI SPIACEVOLI SORPRESE NEI GIORNI VENTURI.


__________________________________________________________

DOMANI LA SECONDA PARTE DELLE MOTIVAZIONI PER CUI UCCIDERE UN FUORI SEDE E' COSA BUONA E GIUSTA..OLTRE CHE IMMENSA FONTE DI SODDISFAZIONE.
 

jador

Utente
7 Agosto 2006
2,061
0
615
Ma tu non sei quello che ha difeso a spada tratta rom e relativi campi nomadi?

E ora vuoi far fuori un molisano?

mah.....

 

ardecore

Utente
22 Maggio 2006
2,167
1
615
era solo per prendere un pò per il cul.o i fuorisede [8D] il mio è solo cazzeggio
fattela 'na risata
un consiglio mio
non perde st'occasione
 

samo

Utente
31 Maggio 2003
1,781
1
615
Io una risata me la son fatta...[:D]
Magari l'inizio lo cambierei...qualcuno si potrebbe offendere
 

ardecore

Utente
22 Maggio 2006
2,167
1
615
SI..



LE UNIVERSITARIE FUORI SEDE ASPETTANO SEMPRE E SOLO IL MOMENTO IN CUI METTONO PIEDE SULL'AUTOBUS NEL QUALE TU SEI SOPRA DOPO AVER PASSATO LE PRECEDENTI 4 ORE A PIEDI,SOTTO LA PIOGGIA,PER CERCARE UNO STRAca**o DI LAVORO PER FARE LE LORO ETERNE TELEFONATE AD AMICI E PARENTI.

URLANO.

SBRAITANO.

GESTICOLANO IN MODO OSSESSIVO-COMPULSIVO CON LE MANI.

TUTTO QUESTO IN SEGNO DI GIUBILO E FELICITA'.

SI CONGRATULANO IN SEQUENZA CON:

-ZIO CARMELO IN QUANTO APPENA LIBERO DAI DOMICILIARI

-ZIA ASSUNTA IN QUANTO LA FUSORAGLIA* ERA OTTIMA

-CUGGINO PAOLO E CUGGINO ANTONINO IN QUANTO FINALMENTE HANNO OTTENUTO LA DISOCCUPAZIONE DALLO STATO

-ROBBERTINA IN QUANTO GLI E' CADUTO IL PRIMO DENTINO

-NONNO AGOSTINO CHE HA SMESSO DI FUMARE LE NAZIONALI SENZA FILTRO CHE GLI FACEVANO MALE,ORA FUMA LE FORTUNA BLU E GLI STACCA IL FILTRO A MORSI PRIMA D'ACCENDERLE.


(FUSORAGLIA=INTERIORA DI ANIMALI,SOLITAMENTE BOVINI,FRULLATE E MISCHIATE INSIEME)


PERCHE'?

PERCHE' TUTTO CIO' DEVE SUCCEDERE?

DIO....PERCHE'?

 

qwerty__

Utente
8 Settembre 2007
1,111
0
415
A me molti dei tanti fuori sede che conosco, mi fanno una pena incredibile. Spesso vengono da contesti lontani, hanno pochi soldi e fanno veramente tanti sacrifici per andare avanti. Non è semplice.
Saranno molti di loro a visto un pò popolari e grezzi ma spesso dietro di loro si nascondono persone come noi che magari non hanno avuto le stesse possibilità.
Tolgo dal discorso i tanti ricchi, snob fuori sede in gita-studio.
 

claudia

Utente
5 Maggio 2003
13,601
10
2,015
ho cancellato la bestemmia...e il nome della via per questioni di privacy...
e ardecore, non strillare scrivi in minuscolo...
E per il cazzeggio di questo tipo se ne fa volentieri a meno.
Sul resto meglio che non mi esprima, ma che tristezza...
 

geronimo

Utente
9 Maggio 2003
377
0
265
[:)]ardecore sei davvero geniale !
anche a me capita ogni tanto, qui a Milano, di incontrare qualche fuorisede e la parodia che hai fatto di loro nei post qui sopra è davvero divertente.

 

smith

Utente
8 Settembre 2007
503
0
265
Citazione:Messaggio inserito da Claudia
ho cancellato la bestemmia...e il nome della via per questioni di privacy...
e ardecore, non strillare scrivi in minuscolo...
E per il cazzeggio di questo tipo se ne fa volentieri a meno.
Sul resto meglio che non mi esprima, ma che tristezza...


Vabbè, ormai t'ho preso di mira e ti rispondo pure qui.
Devi renderti conto che nella vita è necessario anche farsi due risate, evitare di farsi carico sempre dei problemi del mondo e rilassarsi scrivendo qualcosa che trascenda il normale e tedioso scorrere della vita.
Il post di ardecore è bellissimo, un misto di ironia (sempre quella sì) e intolleranza spicciola, uno sfogo non sense che vuole solo strappare un sorriso descrivendo una situazione quotidiana esposta in maniera magistralmente esilarante.
 

claudia

Utente
5 Maggio 2003
13,601
10
2,015
Boh smith le bestemmie non sono qualcosa su cui rido, e nemmeno l'istigazione alla violenza. Il post di ardecore poteva essere scritto in altro modo, allora si forse mi avrebbe divertito.
Ma prendersela con quella veemenza con chi é meno colto, fortunato e ricco mi sembra davvero poco rispettoso nei confronti di quelli che pur di studiare fanno dei sacrifici. Bisognerebbe perlomeno rispettarli, invece di mettersi su un piedistallo a criticare. Questioni di punti di vista....
 

geronimo

Utente
9 Maggio 2003
377
0
265
Citazione:Messaggio inserito da smith
Citazione:Messaggio inserito da Claudia
ho cancellato la bestemmia...e il nome della via per questioni di privacy...
e ardecore, non strillare scrivi in minuscolo...
E per il cazzeggio di questo tipo se ne fa volentieri a meno.
Sul resto meglio che non mi esprima, ma che tristezza...


Vabbè, ormai t'ho preso di mira e ti rispondo pure qui.
Devi renderti conto che nella vita è necessario anche farsi due risate, evitare di farsi carico sempre dei problemi del mondo e rilassarsi scrivendo qualcosa che trascenda il normale e tedioso scorrere della vita.
Il post di ardecore è bellissimo, un misto di ironia (sempre quella sì) e intolleranza spicciola, uno sfogo non sense che vuole solo strappare un sorriso descrivendo una situazione quotidiana esposta in maniera magistralmente esilarante.


pienamente d'accordo con te smith
i post scritti da ardecore sono piaciuti anche a me
però....lungi da me qualsiasi atteggiamento moralista e bigotto che mai mi è appartenuto...se davvero era stata scritta una bestemmia credo sia stato corretto censurarla.

 

ardecore

Utente
22 Maggio 2006
2,167
1
615
per fortuna qualche scienziato [8D] è riuscito a percepire che il post era solo per giocare un pò sui luoghi comuni e sugli stereotipi,carlo verdone ci ha tirato su una carriera,con cui vengo a contatto quotidianamente.

e qualcuno avrà anche capito che non esiste nessun gioele che lavora alla pizzeria pantera rosa in via xxxx che claudia si è affrettata a cancellare,ma che non sa che neanche esiste a roma la via che avevo scritto ma serviva solo per rendere più reale il racconto.

ma tant'è che l'ironia non la vendono al kg dal pizzicagnolo e qualche signorina ha trovato il mio post offensivo se non addirittura razzista verso i gioele della situation ...a loro posso solo dire:

state morte!

p.s tanto per la cronaca nel mio post non c'era nessuna bestemmia,claudia te la sarai sognata forse[;)]

p.p.s abbasso i fuori sede

 

ardecore

Utente
22 Maggio 2006
2,167
1
615
scusami claudia potresti dirmi,per favore,dove stava questa bestemmia visto che ho fatto copia-incolla dal mio fotolog e lì non c'è.grazie eh,tanto x capire [8)]