sides minox così repentini?

deddi

Utente
19 Giugno 2013
15
0
5
Ciao a tutti, è la prima volta che scrivo qui anche se vi seguo da visitatore da ormai più di due anni. Prima di tutto volevo complimentarmi con tutti voi per il lavoro che fate su questo forum e la pazienza che ci mettete. Siete un grande aiuto per tutti. grazie.
Detto questo la mia domanda è la seguente : è mai possibile che dopo solo 20 giorni di aloxidil 2% (2ml una volta al dì) ci sia un incremento della peluria su braccia e schiena?
Premetto che arrivo da una cura topica a base di minox e antiandrogeni (ciproterone, alfa 17, pregesterone,..)durata sei mesi e sospesa oramai da 5 mesi ad ora(quando avrò un momento di calma vi spiegherò bene la mia esperienza).

Dimenticavo, per applicarlo uso guanti di lattice.

Grazie
 

mralex

Utente
17 Settembre 2010
671
0
265
Messaggio di deddi
Ciao a tutti, è la prima volta che scrivo qui anche se vi seguo da visitatore da ormai più di due anni. Prima di tutto volevo complimentarmi con tutti voi per il lavoro che fate su questo forum e la pazienza che ci mettete. Siete un grande aiuto per tutti. grazie.
Detto questo la mia domanda è la seguente : è mai possibile che dopo solo 20 giorni di aloxidil 2% (2ml una volta al dì) ci sia un incremento della peluria su braccia e schiena?
Premetto che arrivo da una cura topica a base di minox e antiandrogeni (ciproterone, alfa 17, pregesterone,..)durata sei mesi e sospesa oramai da 5 mesi ad ora(quando avrò un momento di calma vi spiegherò bene la mia esperienza).

Dimenticavo, per applicarlo uso guanti di lattice.

Grazie


credo sia troppo poco...e poi col minoxidil al 2% raramente si ha un aumento della peluria,infatti è uno dei motivi per il quale viene consigliato alle donne di utilizzare il 2%.
Per quanto riguarda i guanti puoi benissimo farne a meno,visto che rimane cmq a contatto col cuoio capelluto,non ha senso
 

deddi

Utente
19 Giugno 2013
15
0
5
I guanti li metto perchè non voglio venire a contatto con il minox mentre massaggio[:)]
forse sarà solo la mia impressione siccome sono molto emotivo.. adesso dico una bestialità.. non può essere magari perchè ho ancora in circolo le sostanze della cura precedente? scusate la mia ignoranza
 

jamesflipper

Utente
5 Marzo 2009
3,118
1
915
Minox può causare irsutismo, anche se mi pare un po' strano al 2% dopo 20gg. I guanti in lattice non servono, risparmiati la fatica [;)]
 

lucars

Utente
29 Marzo 2009
3,239
1
915
Ciao.
Tieni presente che una volta sospeso l'utilizzo del minoxidil svaniscono gli effetti, per cui se nella cura precedente aevi avuto un aumento della peluria questa sarebbe scomparsa alla sospensione del trattamento.
Sinceramente mi sembra improbabile che dopo 20 giorni ci sia già un aumento della peluria.
 

deddi

Utente
19 Giugno 2013
15
0
5
ma l'irsutismo non riguarda solo le femmine? il minox, attraverso i polpastrelli, non viene assorbito? grazie
 

lucars

Utente
29 Marzo 2009
3,239
1
915
Il minoxidil necessita di almeno 2 ore per essere completamente attraverso la cute, è sufficiente lavarsi le mani dopo averlo applicato e on ci sono problemi.
L'irsutismo è un problema femminile, ma attento a non confonderlo con l'ipertricosi.
 

mralex

Utente
17 Settembre 2010
671
0
265
deddi ha scritto:
ma l'irsutismo non riguarda solo le femmine? il minox, attraverso i polpastrelli, non viene assorbito? grazie


anche se venisse assorbito dai polpastrelli stai tranquillo che non ti cresceranno i peli sulle dita visto che in quella parte del corpo non esiste essere umano che li abbia..e poi è un controsenso usare i guanti per non venire a contatto col minox quando la tua testa rimane a contatto per molte ore.Basta semplicemente lavarsi le mani subito dopo averlo applicato
 

deddi

Utente
19 Giugno 2013
15
0
5
ok grazie mille! ne approfitto per raccontare parte della mia esperienza.. ho 22 anni.. all'età di 21 è cominciato tutto il cinema.. capelli ovunque, panico, s***e mentali, ansia a mille.. alché cominciai con tutte quelle porcate commerciali e c****te varie che pubblicizzano e vendono liberamente in farmacia.. finchè, sei mesi dopo, decisi finalmente di andare a fare una visita seria dal derma, specializzato in tricologia, che mi prescrisse una cura topica a base di minox e antiandrogeni (ciproterone, alfa 17, pregesterone,..) da seguire per 6 mesi, 2mm una volta a dì.. dopo 3 mesi potevo già vedere i risultati : diradamento sparito, qualità del capello buona, ritorno ad essere “capellone”.. il problema venne fuori circa al 5 mese quando vidi un aumento della peluria generale.. pensai : “ecco, sono cominciati i sides, adesso cominceranno anche quelli sessuali”.. cado nuovamente nel panico (PREMESSA IMPORTANTE : appena poco prima dell’inizio della terapia ebbi un forte calo della libido, non dovuto quindi alla terapia stessa..e la mia libido era a livelli molto bassi) proseguo per un mese la cura e poi, preso dal panico, smetto il tutto.. adesso come adesso quindi mi chiedo : ho fatto male a smettere? I sides erano dati veramente dalla cura o era solo questione mentale? O un miscuglio di tutti e due i fattori? è un bel casino.. cosa ne pensate?
 

jamesflipper

Utente
5 Marzo 2009
3,118
1
915
Se posti la composizione della lozione di antiandrogeni magari ci si fa un'idea più precisa degli eventuali sides sessuali. A che percentuale usi il minox?

Io non avrei smesso ma ne avrei parlato col medico che mi segue, se smetti perdi tutti i risultati avuti.
 

deddi

Utente
19 Giugno 2013
15
0
5
Scusate il ritardo ma non sono riuscito a salire sul net in questi giorni! La lozione :
Soluzione Glico alcolica : 17alfa estradiolo 0.05, progesterone 1.5, ciproterone acetato 1, idrocortisone butirrato 0.1, minox 5.
Cosa ne pensate?

Un'altra domanda: solamente con il minox si potrebbero ottenere risultati almeno di mantenimento e di inspessimento del capello a lungo andare?

Grazie[:)]
 

deddi

Utente
19 Giugno 2013
15
0
5
Ragazzi ho ricontattato il mio derma.. mi ha detto che posso riprendere la cura con la mia lozione minox + antiandrogeni citata sopra. Quello che non sa è che, quando smisi la cura per colpa delle mie crisi di panico , cominciai di testa mia a mettere aloxidil 2% da un mese e 10 giorni fino ad adesso.. secondo voi questo può aver compromesso la cura? grazie
 

jamesflipper

Utente
5 Marzo 2009
3,118
1
915
Segui la cura che ti ha prescritto il medico, non hai compromesso niente. L'unica cosa che può compromettere la cura è il tuo stato ansioso, stai più sereno che non serve a nulla farsi venire il panico [;)]
 

deddi

Utente
19 Giugno 2013
15
0
5
Grazie [:)] un'ultima domanda : è capitato una notte che, causa temporale, il frigor si è bruciato e quindi le fialette della lozione sono rimaste a temperatura ambiente per circa un'ora.. può aver compromesso la qualità della lozione questo fatto?
 

pierre83

Utente
15 Gennaio 2012
2,312
1
615
allora per quanto riguarda i sides sessuali ci può essere una condizione psicologica, anche se qualcuno li ha lamentati in passato... bisogna considerare che utilizzi antiandrogeni un pò sopra i livelli canonici, ma se sei seguito da un dermatologo ok.
per quanto riguarda l'irsutismo io ci credo, l'ho sperimentato io con un galenico al 3% senza colatura di minox da nessuna parte, addirittura con una applicazione un giorno si e uno no. peli su parte alta delle braccia e schiena. non capisco perchè vi ostinate a dire che non è possibile, è possibile eccome! e non capisco perchè anche il dottor Gigli sorvoli sull'argomento.