problemi erezione

mr_mk

Utente
11 Settembre 2010
704
0
265
ho 34 anni assumo finasteride da 8 anni, senza interruzioni, a parte negli ultimi anni dove ho fatto periodi 1mg un giono si e uno no, oppure dove lho presa saltuariamente senza essere proprio regolare, magari settimane dove la prendevo 2/3 volte oppure quasi tutti giorni.

i risultati sono stati ottimi, insieme al minox 2%, per me il mantenimento è un ottimo risultato con un pochino di ripresa di vigore del capello, cosa che mantengo ancora attualmente.

ora pero mi sorge un dubbio, che non per forza imputo alla finasteride.

vengo fuori da una relazione lunga 9 anni,8 di convivenza, dove non ho mai avuto un problema di erezione, ne durante questa erezione ne prima, (ne con le varie scappatelle che ho avuto)...
dopo poco la fine della relazione finita molto male poco piu di un mese fa, con conseguenze che non so ancora se si sono concluse (anche legali forse) mi ritrovo a frequentare altre donne...ne trovo una che mi piace molto non solo esteticamente anche come persona come compagnia...resto sbalordito, e dopo qualche uscita al momento di fare sesso... non riesco a tenere a lungo l'erezione e un paio di volte nemmeno ad avere un rapporto, magari inizio e dopo poco va giu... solo una volta ci sono riuscito...

vengo da un periodo difficile, molto stress molta ansia molte preoccupazioni, trasloco, fine di una relazione importante, finita molto male e con conseguenze... avevo gia notato un calo del desiderio anche nella masturbazione...ma qui parliamo di fare proprio cilecca davanti ad una donna veramente bella ed interessante che mi fa provare emozioni intense...cosa che non mi e mai successa, sono entrato in paranoia anche perche è la prima volta che mi succede...

è la fina?
non sono pronto?
è lo stress dovuto a tutto il casino degli ultimi mesi?

come posso scoprire se e la fina? io lho sospesa da una settimana in ogni caso...
 
21 Novembre 2016
990
21
265
Io sono uno dei sostenitori che Finasteride vuol dire calo della libido. Nel medio termine però, non subito eh eh...
Però nel tuo caso potrebbe incidere di più lo stress e non il farmaco. Il cattivo umore è gran nemico della felicità/facilità sessuale.
Inoltre ci sono dei momenti dell'anno in cui naturalmente la libido è un po' più bassa. Anche qui ci sono dei cicli. Potrebbe essere anche questo.
Prova a sospendere fina per un mese e taglia la testa al toro. Più facile di così. Io lo avrò fatto decine di volte. Ogni volta che la sospendevo ripartivo al top. Saranno mie allucinazioni, che ti devo dire...
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
23,445
299
2,015
Il tuo è semplice un problema psicologico, legato a quello che hai e stai passando.
Comunque la prova la stai già facendo
 

sssalessio

Utente
5 Giugno 2018
59
0
65
Senti mr.mk, tralasciando il fatto che fina può portare questi spiacevoli inconvenienti moltissimi casi di mancata erezione o le bruschi cali di erezioni sono amputate alla nostra testa.. quindi nn sottovalutare il fattore psicologico perché nn te ne esci più se ti fai le paranoie :) :)...
Cmq se dovesse essere colpa di fina, puoi chiedere al tuo medico come sospendere il farmaco..
 

mr_mk

Utente
11 Settembre 2010
704
0
265
la cosa mi butta particolarmente giu, perche anche se avevo gia notato un calo, nell'incontrare questa donna di cui sto perdendo la testa, invece di risorgere è come se mi abbia dato la mazzata finale... è una donna diversa dal solito, forse sono troppo colpito da lei...e vado in tilt, oppure la causa e unaltra...la fina, problemi fisici,

da tempo, un anno forse di piu, quando urino spesso dopo la minzione subito dopo ho una perdita, a volte una goccia a volte qualcosa di piu, è una cosa fastidiosa perche puo macchiare non solo l'indumento intimo ma a volte anche i pantaloni...che magari possa essere tutto collegato...



 

finnikola

Utente
31 Dicembre 2008
1,550
93
615
Veneto
calviziehelp.it
mr.mk ha scritto:
... da tempo, un anno forse di piu, quando urino spesso dopo la minzione subito dopo ho una perdita, a volte una goccia a volte qualcosa di piu, è una cosa fastidiosa perche puo macchiare non solo l'indumento intimo ma a volte anche i pantaloni...che magari possa essere tutto collegato...


Da più di un anno hai questo problema e non ti sei fatto controllare? Vista la zona un collegamento potrebbe pure esserci secondo me.
 

mr_mk

Utente
11 Settembre 2010
704
0
265
secondo il mio medico, ci sono stato oggi per altri motivi, dice che la finasteride se la prendo da cosi tanti anni non dovrebbe dare problemi se gia prima non me li ha dati, lui conoscendo tutta la mia storia sostiene che il problema è legato a tutto quello che sto vivendo...e anche al fatto che la donna attuale e di mio forte interesse, creando anche quindi un'ansia da prestazione che secondo lui in questo momento della mia vita è una cosa normalissima..

mi ha proposto il viagra, mi ha detto la signorina se le vuole le dara tempo, se a un certo punto si stufera venga da me che le daro il viagra [8D]
 

sssalessio

Utente
5 Giugno 2018
59
0
65
Guarda da come ne stai parlando ti posso assicurare che fina o non fina a te è entrato il fattore psicologico.. forse la sospensione di fina potrebbe portarti un contraccolpo psicologico con risultati migliori del Viagra(che cmq funziona se hai desidero)... Sta a te decidere cosa fare, puo anche essere che nn sospendi nulla ma essendo di natura psicologica la pilloletta di Viagra ti da sicurezza e ti sparisce il fastidio.. prova ad assumerla e nn farti prendere dalle paranoie (cosa che nn è così semplice per chi sta dentro)
 
21 Novembre 2016
990
21
265
Insomma, sei andato in palla per la tipa. Ti prende nella parte del cervello non propriamente deputata al sesso selvaggio.
Ti capisco.
Anche io mi ero perduto per un'etera figura: dolce, sensibile, sfuggente.
Eppure niente: più l'amavo e le scrivevo lettere e meno mi si drizzava al dunque. Alla fine tutto è andato a rotoli e si è rimessa col suo ex.
Io sono rimasto a scriverle lettere, nella vana illusione di riaverla.
Poi mi sono buttato sulle grassone con i seni grandi, di buona famiglia e, possibilmente, con gusto per il vestiario. E ho capito tanto.
 

mr_mk

Utente
11 Settembre 2010
704
0
265
mi ha mandato in palla ok.... ma ca**o non avere desiderio cosi non mi e mai successo...o se ce lho li al dunque...diventa difficile a volte e stato impossibile...mai successo...ecco perche ho pensato alla fina, pero fino a un mese fa con la mia ex mai il minimo problema... poi una serie di problemi, di casini grossi, di stress intenso psicologico, non ancora terminato... il desiderio calava nel frattempo, poi nellincontrare questa boom! zero totale, per una settimana nemmeno listinto di fare da solo, ora mi sto impegnando almeno una al giorno da solo, in alcuni momenti raggiungo una buona erezione, ma se mi distraggo un attimo, perdo subito...questo mi capitava gia una/due settimane prima di incontrare questa donna...

poi da qui la paranoia per la fina...che comunque è plausibile, poi vabe io lho sospesa da una settimana...


comunque quando faccio da solo, considerando che non lo faccio spesso massimo una volta al giorno da 3/4 giorni, il volume dell'eiuaculato non e molto rispetto a due mesi fa...quando con la mia ex mi sentivo sano come sempre...
 
21 Novembre 2016
990
21
265
Ti suggerisco un consiglio alquanto lurido. Mentre te la provi a fare, non pensare a lei, ma immagina che sei con una con cui ti viene facile. Sostituiscila di sana pianta. Oppure pensa ad un atto di autoerotismo usando il suo corpo. Insomma sii egoista in quel momento. È tutto quello che le darà piacere. Se vai a rilento nella partenza, come me sotto finasteride, aumenta i preliminari e pensa a cose che liberano la fantasia, non pensare a lei, perché ha il potere di bloccarti.
 

prolo

Utente
9 Aprile 2005
1,517
0
615
Ci vorrà più di una settimana per liberarti dei sides di fina, perché di quello si tratta, al 99%..stesse cose vissute da me tantissime volte.
Il consiglio é di continuare la sospensione. Puó capitare peró che poco prima di riacquistare la piena forma tu vada a peggiorare un po' anche rispetto a quando la assumevi. Non preoccuparti, questo é solo in preludio al miglioramento..

Poi potrai decidere se sostituirla con altro o riprenderla a dosi inferiori
 

mr_mk

Utente
11 Settembre 2010
704
0
265
qualcosa si muove...ieri sera partenza difficoltosa, poi non mi fermavo piu... cosa che mi è gia successa non riesco a raggiungere il culmine (solo le prime volte) ma nonostante tutto rimaneva ben eretto, ho dovuto fermarmi dopo molto perche ero sfinito...ma stava ancora su [:D]

a quanto pare è la testa...
 

mr_mk

Utente
11 Settembre 2010
704
0
265
qualche problemino lo sento, pero una volta che parto mi sembra che tutto vada bene,
nel frattempo uno stop di finasteride lo faccio lo stesso...lo interrota circa 10 giorni fa...magari un mese...
è che sono proprio in effluvio in questo periodo...
 

proxy

Amministratore
Staff
12 Febbraio 2003
23,445
299
2,015
La tua mente si sta aprendo...ci vuole un po' di tempo dopo la mazzata che hai preso e stai ancora subendo